高校野球情報

第104回全国高等学校野球選手権大会
<ご注意>開門・試合開始時刻は変更になる場合がございます。予め時間をご確認のうえ、ご来場ください。

8月6日(土)7:00開門

試合詳細

第1日

  • 9:30
    開会式
  • 11:01
    第1試合(1回戦)
    日大三島 (静岡) 3 - 10 国学院栃木 (栃木)
  • 13:59
    第2試合(1回戦)
    明豊 (大分) 7 - 3 樹徳 (群馬)
  • 16:36
    第3試合(1回戦)
    京都国際 (京都) 5 - 6 一関学院 (岩手)

8月7日(日)7:00開門

試合詳細

第2日

  • 8:01
    第1試合(1回戦)
    八戸学院光星 (青森) 7 - 3 創志学園 (岡山)
  • 11:10
    第2試合(1回戦)
    愛工大名電 (愛知) 14 - 2 星稜 (石川)
  • 14:23
    第3試合(1回戦)
    鶴岡東 (山形) 12 - 7 盈進 (広島)
  • 17:34
    第4試合(1回戦)
    近江 (滋賀) 8 - 2 鳴門 (徳島)

8月8日(月)7:00開門

試合詳細

第3日

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    海星 (長崎) 11 - 0 日本文理 (新潟)
  • 10:57
    第2試合(1回戦)
    天理 (奈良) 2 - 1 山梨学院 (山梨)
  • 13:22
    第3試合(1回戦)
    敦賀気比 (福井) 13 - 3 高岡商 (富山)
  • 16:36
    第4試合(1回戦)
    興南 (沖縄) 5 - 6 市船橋 (千葉)

8月9日(火)7:00開門

試合詳細

第4日

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    三重 (三重) 2 - 4 横浜 (神奈川)
  • 10:31
    第2試合(1回戦)
    日大三 (西東京) 2 - 4 聖光学院 (福島)
  • 13:02
    第3試合(1回戦)
    二松学舎大付 (東東京) 3 - 2 札幌大谷 (南北海道)
  • 15:52
    第4試合(1回戦)
    県岐阜商 (岐阜) 1 - 10 社 (兵庫)

8月10日(水)7:00開門

試合詳細

第5日

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    大阪桐蔭 (大阪) 6 - 3 旭川大 (北北海道)
  • 10:33
    第2試合(1回戦)
    聖望学園 (埼玉) 8 - 2 能代松陽 (秋田)
  • 13:12
    第3試合(2回戦)
    鹿児島実 (鹿児島) 1 - 2 明秀日立 (茨城)

8月11日(木)7:00開門

試合詳細

第6日

  • 8:01
    第1試合(2回戦)
    仙台育英 (宮城) 10 - 0 鳥取商 (鳥取)
  • 10:41
    第2試合(2回戦)
    高松商 (香川) 14 - 4 佐久長聖 (長野)
  • 13:32
    第3試合(2回戦)
    明徳義塾 (高知) 1 - 2 九州国際大付 (福岡)
  • 15:54
    第4試合(2回戦)
    下関国際 (山口) 5 - 0 富島 (宮崎)

8月12日(金)7:00開門

試合詳細

第7日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    明豊 (大分) 7 - 5 一関学院 (岩手)
  • 11:00
    第2試合(2回戦)
    八戸学院光星 (青森) 5 - 6 愛工大名電 (愛知)
  • 14:21
    第3試合(2回戦)
    鶴岡東 (山形) 3 - 8 近江 (滋賀)
  • 17:14
    第4試合(2回戦)
    海星 (長崎) 4 - 2 天理 (奈良)

8月13日(土)7:00開門

試合詳細

第8日

  • 8:01
    第1試合(2回戦)
    有田工 (佐賀) 3 - 5 浜田 (島根)
  • 10:31
    第2試合(2回戦)
    九州学院 (熊本) 14 - 4 帝京五 (愛媛)
  • 13:36
    第3試合(2回戦)
    智辯和歌山 (和歌山) 3 - 5 国学院栃木 (栃木)
  • 16:15
    第4試合(2回戦)
    敦賀気比 (福井) 8 - 6 市船橋 (千葉)

8月14日(日)7:00開門

試合詳細

第9日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    横浜 (神奈川) 2 - 3 聖光学院 (福島)
  • 10:32
    第2試合(2回戦)
    二松学舎大付 (東東京) 7 - 5 社 (兵庫)
  • 13:16
    第3試合(2回戦)
    大阪桐蔭 (大阪)  -  聖望学園 (埼玉)

8月15日(月)7:00開門

第10日

  • 8:00
    第1試合(3回戦)
    明秀日立 (茨城)  -  仙台育英 (宮城)
  • 10:30
    第2試合(3回戦)
    高松商 (香川)  -  九州国際大付 (福岡)
  • 13:00
    第3試合(3回戦)
    明豊 (大分)  -  愛工大名電 (愛知)
  • 15:30
    第4試合(3回戦)
    近江 (滋賀)  -  海星 (長崎)

8月16日(火)7:00開門

第11日

  • 8:00
    第1試合(3回戦)
    下関国際 (山口)  -  浜田 (島根)
  • 10:30
    第2試合(3回戦)
    九州学院 (熊本)  -  国学院栃木 (栃木)
  • 13:00
    第3試合(3回戦)
    敦賀気比 (福井)  -  聖光学院 (福島)
  • 15:30
    第4試合(3回戦)
    二松学舎大付 (東東京)  -  

8月17日(水) 

  •  
    休養日

8月18日(木)7:00開門

第12日

  • 8:00
    第1試合(準々決勝)
  • 10:30
    第2試合(準々決勝)
  • 13:00
    第3試合(準々決勝)
  • 15:30
    第4試合(準々決勝)

8月19日(金) 

  •  
    休養日

8月20日(土)7:00開門

第13日

  • 9:00
    第1試合(準決勝)
  • 11:30
    第2試合(準決勝)

8月21日(日) 

  •  
    休養日

8月22日(月)12:00開門

第14日

  • 14:00
    決勝
  •  
    閉会式
  • 3大グルメ
  • 甲子園歴史館 夏の高校野球企画展2022

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • sankyu
  • secom