第96回全国高等学校野球選手権大会
8月9日(土)試合詳細
-
台風11号の接近に伴う悪天候のため中止。大会第1日は8/11(月)に順延となります。
8月10日(日)試合詳細
-
台風11号の接近に伴う悪天候のため中止。大会第2日は8/12(火)に順延となります。
第1日
8月11日(月) 6:30開門試合詳細
-
9:00開会式
-
10:28第1試合(1回戦)龍谷大平安 (京都)1 - 5春日部共栄 (埼玉)
-
13:03第2試合(1回戦)坂出商 (香川)0 - 16敦賀気比 (福井)
-
15:24第3試合(1回戦)日大鶴ヶ丘 (西東京)0 - 2富山商 (富山)
第2日
8月12日(火) 7:00開門試合詳細
-
8:29第1試合(1回戦)日南学園 (宮崎)3 - 11東邦 (愛知)
-
11:03第2試合(1回戦)静岡 (静岡)4 - 5星稜 (石川)
-
13:44第3試合(1回戦)日本文理 (新潟)5 - 2大分 (大分)
-
16:01第4試合(1回戦)大垣日大 (岐阜)12 - 10藤代 (茨城)
第3日
8月13日(水) 7:00開門試合詳細
-
8:01第1試合(1回戦)健大高崎 (群馬)5 - 3岩国 (山口)
-
10:45第2試合(1回戦)鹿屋中央 (鹿児島)2 - 1市和歌山 (和歌山)
-
13:28第3試合(1回戦)佐賀北 (佐賀)2 - 4利府 (宮城)
-
16:08第4試合(1回戦)三重 (三重)5 - 4広陵 (広島)
第4日
8月14日(木) 6:50開門試合詳細
-
8:00第1試合(1回戦)東海大甲府 (山梨)1 - 3佐久長聖 (長野)
-
10:25第2試合(1回戦)九州国際大付 (福岡)1 - 6東海大四 (南北海道)
-
13:07第3試合(1回戦)聖光学院 (福島)2 - 1神戸国際大付 (兵庫)
-
15:41第4試合(1回戦)小松 (愛媛)8 - 9山形中央 (山形)
第5日
8月15日(金) 6:50開門試合詳細
-
9:30第1試合(1回戦)明徳義塾 (高知)10 - 4智弁学園 (奈良)
-
12:18第2試合(1回戦)開星 (島根)6 - 7大阪桐蔭 (大阪)
-
15:09第3試合(2回戦)二松学舎大付 (東東京)7 - 5海星 (長崎)
第6日
8月16日(土) 6:50開門試合詳細
-
8:02第1試合(2回戦)鳴門 (徳島)0 - 8近江 (滋賀)
-
10:32第2試合(2回戦)城北 (熊本)5 - 3東海大望洋 (千葉)
-
14:14第3試合(2回戦)東海大相模 (神奈川)3 - 4盛岡大付 (岩手)
-
16:37第4試合(2回戦)角館 (秋田)1 - 6八頭 (鳥取)
第7日
8月17日(日) 6:50開門試合詳細
-
8:02第1試合(2回戦)沖縄尚学 (沖縄)3 - 1作新学院 (栃木)
-
10:40第2試合(2回戦)八戸学院光星 (青森)4 - 2武修館 (北北海道)
-
12:58第3試合(2回戦)関西 (岡山)1 - 3富山商 (富山)
-
15:20第4試合(2回戦)春日部共栄 (埼玉)1 - 10敦賀気比 (福井)
第8日
8月18日(月) 7:00開門試合詳細
-
8:00第1試合(2回戦)三重 (三重)4 - 2大垣日大 (岐阜)
-
10:23第2試合(2回戦)日本文理(新潟)3 - 2東邦 (愛知)
-
12:50第3試合(2回戦)鹿屋中央 (鹿児島)1 - 4星稜 (石川)
-
15:20第4試合(2回戦)健大高崎 (群馬)10 - 0利府 (宮城)
第9日
8月19日(火) 7:50開門試合詳細
-
9:31第1試合(2回戦)山形中央 (山形)2 - 0東海大四 (南北海道)
-
12:05第2試合(2回戦)佐久長聖 (長野)2 - 4聖光学院 (福島)
-
14:25第3試合(2回戦)明徳義塾 (高知)3 - 5大阪桐蔭 (大阪)
第10日
8月20日(水) 7:00開門試合詳細
-
8:01第1試合(3回戦)八戸学院光星 (青森)5 - 1星稜 (石川)
-
10:46第2試合(3回戦)沖縄尚学 (沖縄)6 - 5二松学舎大付 (東東京)
-
13:51第3試合(3回戦)三重 (三重)7 - 5城北(熊本)
-
16:14第4試合(3回戦)盛岡大付 (岩手)1 - 16敦賀気比 (福井)
第11日
8月21日(木) 7:00開門試合詳細
-
8:00第1試合(3回戦)富山商 (富山)5 - 6日本文理 (新潟)
-
10:41第2試合(3回戦)八頭 (鳥取)0 - 10大阪桐蔭 (大阪)
-
13:21第3試合(3回戦)聖光学院 (福島)2 - 1近江 (滋賀)
-
15:48第4試合(3回戦)健大高崎 (群馬)8 - 3山形中央 (山形)
第12日
8月22日(金) 6:50開門試合詳細
-
8:00第1試合(準々決勝)三重 (三重)9 - 3沖縄尚学 (沖縄)
-
10:53第2試合(準々決勝)敦賀気比 (福井)7 - 2八戸学院光星 (青森)
-
13:08第3試合(準々決勝)健大高崎 (群馬)2 - 5大阪桐蔭 (大阪)
-
15:30第4試合(準々決勝)聖光学院 (福島)1 - 5日本文理 (新潟)
8月23日(土) 試合詳細
-
休養日
第13日
8月24日(日) 7:20開門試合詳細
-
11:01第1試合(準決勝)三重 (三重)5 - 0日本文理 (新潟)
-
13:28第2試合(準決勝)大阪桐蔭 (大阪)15 - 9敦賀気比 (福井)
第14日
8月25日(月) 8:50開門試合詳細
-
13:01決勝三重 (三重)3 - 4大阪桐蔭 (大阪)
-
15:00閉会式