高校野球情報

第93回選抜高等学校野球大会

<ご注意>開門・試合開始時刻は変更になる場合がございます。予め時間をご確認のうえ、ご来場ください。

3月19日(金)7:30開門

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
  • 10:10
    第1試合(1回戦)
    神戸国際大付 (兵庫) 3 - 2 北海 (北海道)
  • 13:11
    第2試合(1回戦)
    明徳義塾 (高知) 0 - 1 仙台育英 (宮城)
  • 15:42
    第3試合(1回戦)
    健大高崎 (群馬) 6 - 2 下関国際 (山口)

3月20日(祝)8:00開門

試合詳細

第2日

  • 9:01
    第1試合(1回戦)
    宮崎商 (宮崎) 1 - 7 天理 (奈良)
  • 11:40
    第2試合(1回戦)
    三島南 (静岡) 2 - 6 鳥取城北 (鳥取)
  • 14:06
    第3試合(1回戦)
    東海大相模 (神奈川) 3 - 1 東海大甲府 (山梨)

3月21日(日)天候不良のため中止

試合詳細
  •  
    天候不良のため中止

3月22日(月)8:00開門

試合詳細

第3日

  • 9:01
    第1試合(1回戦)
    具志川商 (沖縄) 8 - 3 八戸西 (青森)
  • 11:47
    第2試合(1回戦)
    福岡大大濠 (福岡) 2 - 1 大崎 (長崎)
  • 14:12
    第3試合(1回戦)
    明豊 (大分) 10 - 9 東播磨 (兵庫)

3月23日(火)8:00開門

試合詳細

第4日

  • 9:01
    第1試合(1回戦)
    市和歌山 (和歌山) 1 - 0 県岐阜商 (岐阜)
  • 11:40
    第2試合(1回戦)
    智辯学園 (奈良) 8 - 6 大阪桐蔭 (大阪)
  • 14:32
    第3試合(1回戦)
    広島新庄 (広島) 1 - 0 上田西 (長野)

3月24日(水)8:00開門

試合詳細

第5日

  • 9:01
    第1試合(1回戦)
    東海大菅生 (東京) 4 - 3 聖カタリナ (愛媛)
  • 11:37
    第2試合(1回戦)
    柴田 (宮城) 4 - 5 京都国際 (京都)
  • 14:51
    第3試合(1回戦)
    常総学院 (茨城) 9 - 5 敦賀気比 (福井)

3月25日(木)8:00開門

試合詳細

第6日

  • 9:01
    第1試合(1回戦)
    中京大中京 (愛知) 2 - 0 専大松戸 (千葉)
  • 11:28
    第2試合(2回戦)
    神戸国際大付 (兵庫) 5 - 13 仙台育英 (宮城)
  • 14:29
    第3試合(2回戦)
    健大高崎 (群馬) 0 - 4 天理 (奈良)

3月26日(金)8:00開門

試合詳細

第7日

  • 9:01
    第1試合(2回戦)
    鳥取城北 (鳥取) 0 - 1 東海大相模 (神奈川)
  • 11:28
    第2試合(2回戦)
    具志川商 (沖縄) 4 - 8 福岡大大濠 (福岡)
  • 14:44
    第3試合(2回戦)
    明豊 (大分) 2 - 1 市和歌山 (和歌山)

3月27日(土)8:00開門

試合詳細

第8日

  • 9:01
    第1試合(2回戦)
    智辯学園 (奈良) 5 - 2 広島新庄 (広島)
  • 11:42
    第2試合(2回戦)
    東海大菅生 (東京) 5 - 4 京都国際 (京都)
  • 14:21
    第3試合(2回戦)
    常総学院 (茨城) 5 - 15 中京大中京 (愛知)

3月28日(日)天候不良のため中止

試合詳細
  •  
    天候不良のため中止

3月29日(月)7:30開門

試合詳細

第9日

  • 8:31
    第1試合(準々決勝)
    仙台育英 (宮城) 3 - 10 天理 (奈良)
  • 11:33
    第2試合(準々決勝)
    東海大相模 (神奈川) 8 - 0 福岡大大濠 (福岡)
  • 13:48
    第3試合(準々決勝)
    明豊 (大分) 6 - 4 智辯学園 (奈良)
  • 16:56
    第4試合(準々決勝)
    東海大菅生 (東京) 0 - 6 中京大中京 (愛知)

3月30日(火) 

試合詳細
  •  
    休養日

3月31日(水)9:30開門

試合詳細

第10日

  • 11:01
    第1試合(準決勝)
    天理 (奈良) 0 - 2 東海大相模 (神奈川)
  • 13:25
    第2試合(準決勝)
    明豊 (大分) 5 - 4 中京大中京 (愛知)

4月1日(木)11:00開門

試合詳細

第11日

  • 12:31
    決勝
    東海大相模 (神奈川) 3 - 2 明豊 (大分)
  • 14:57
    閉会式
  • 3大グルメ
  • 甲子園歴史館の歩みと振り返る選手権大会

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • sankyu
  • secom