高校野球情報

第100回全国高等学校野球選手権記念大会
<ご注意>開門・試合開始時刻は変更になる場合がございます。予め時間をご確認のうえ、ご来場ください。

8月5日(日)6:00開門

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
     
  • 10:42
    第1試合(1回戦)
    藤蔭 (大分) 4 - 9 星稜 (石川)
  • 13:17
    第2試合(1回戦)
    済美 (愛媛) 5 - 4 中央学院 (西千葉)
  • 15:54
    第3試合(1回戦)
    慶応 (北神奈川) 3 - 2 中越 (新潟)

8月6日(月)7:00開門

試合詳細

第2日

  • 8:05
    第1試合(1回戦)
    山梨学院 (山梨) 12 - 14 高知商 (高知)
  • 11:01
    第2試合(1回戦)
    作新学院 (栃木) 1 - 3 大阪桐蔭 (北大阪)
  • 13:37
    第3試合(1回戦)
    北照 (南北海道) 2 - 4 沖学園 (南福岡)
  • 16:07
    第4試合(1回戦)
    旭川大 (北北海道) 4 - 5 佐久長聖 (長野)

8月7日(火)7:00開門

試合詳細

第3日

  • 8:04
    第1試合(1回戦)
    佐賀商 (佐賀) 1 - 4 高岡商 (富山)
  • 10:34
    第2試合(1回戦)
    智辯和歌山 (和歌山) 3 - 7 近江 (滋賀)
  • 13:31
    第3試合(1回戦)
    前橋育英 (群馬) 2 - 0 近大付 (南大阪)
  • 15:51
    第4試合(1回戦)
    益田東 (島根) 7 - 8 常葉大菊川 (静岡)

8月8日(水)7:00開門

試合詳細

第4日

  • 8:04
    第1試合(1回戦)
    日南学園 (宮崎) 2 - 0 丸亀城西 (香川)
  • 10:21
    第2試合(1回戦)
    金足農 (秋田) 5 - 1 鹿児島実 (鹿児島)
  • 13:04
    第3試合(1回戦)
    大垣日大 (岐阜) 9 - 3 東海大星翔 (熊本)
  • 15:36
    第4試合(1回戦)
    花咲徳栄 (北埼玉) 8 - 5 鳴門 (徳島)

8月9日(木)7:00開門

試合詳細

第5日

  • 8:04
    第1試合(1回戦)
    横浜 (南神奈川) 7 - 0 愛産大三河 (東愛知)
  • 10:27
    第2試合(1回戦)
    花巻東 (岩手) 2 - 4 下関国際 (山口)
  • 13:13
    第3試合(1回戦)
    創志学園 (岡山) 7 - 0 創成館 (長崎)
  • 16:08
    第4試合(1回戦)
    興南 (沖縄) 6 - 2 土浦日大 (茨城)

8月10日(金)8:00開門

試合詳細

第6日

  • 9:35
    第1試合(1回戦)
    敦賀気比 (福井) 1 - 10 木更津総合 (東千葉)
  • 12:38
    第2試合(1回戦)
    日大三 (西東京) 16 - 3 折尾愛真 (北福岡)
  • 16:04
    第3試合(1回戦)
    羽黒 (山形) 1 - 4 奈良大付 (奈良)

8月11日(土)6:20開門

試合詳細

第7日

  • 8:04
    第1試合(1回戦)
    龍谷大平安 (京都) 3 - 2 鳥取城北 (鳥取)
  • 11:07
    第2試合(1回戦)
    明石商 (西兵庫) 8 - 9 八戸学院光星 (青森)
  • 14:38
    第3試合(2回戦)
    報徳学園 (東兵庫) 3 - 2 聖光学院 (福島)
  • 17:07
    第4試合(2回戦)
    白山 (三重) 0 - 10 愛工大名電 (西愛知)

8月12日(日)6:20開門

試合詳細

第8日

  • 8:04
    第1試合(2回戦)
    二松学舎大付 (東東京) 5 - 2 広陵 (広島)
  • 10:54
    第2試合(2回戦)
    浦和学院 (南埼玉) 9 - 0 仙台育英 (宮城)
  • 13:42
    第3試合(2回戦)
    星稜 (石川) 11 - 13 済美 (愛媛)
  • 17:13
    第4試合(2回戦)
    慶応 (北神奈川) 6 - 12 高知商 (高知)

8月13日(月)6:20開門

試合詳細

第9日

  • 9:34
    第1試合(2回戦)
    大阪桐蔭 (北大阪) 10 - 4 沖学園 (南福岡)
  • 12:14
    第2試合(2回戦)
    佐久長聖 (長野) 4 - 5 高岡商 (富山)
  • 14:50
    第3試合(2回戦)
    近江 (滋賀) 4 - 3 前橋育英 (群馬)

8月14日(火)6:20開門

試合詳細

第10日

  • 9:34
    第1試合(2回戦)
    常葉大菊川 (静岡) 3 - 0 日南学園 (宮崎)
  • 11:48
    第2試合(2回戦)
    金足農 (秋田) 6 - 3 大垣日大 (岐阜)
  • 14:27
    第3試合(2回戦)
    花咲徳栄 (北埼玉) 6 - 8 横浜 (南神奈川)

8月15日(水)6:20開門

試合詳細

第11日

  • 8:03
    第1試合(2回戦)
    下関国際 (山口) 5 - 4 創志学園 (岡山)
  • 11:10
    第2試合(2回戦)
    興南 (沖縄) 0 - 7 木更津総合 (東千葉)
  • 14:07
    第3試合(2回戦)
    日大三 (西東京) 8 - 4 奈良大付 (奈良)
  • 16:58
    第4試合(2回戦)
    龍谷大平安 (京都) 14 - 1 八戸学院光星 (青森)

8月16日(木)6:20開門

試合詳細

第12日

  • 8:04
    第1試合(3回戦)
    報徳学園 (東兵庫) 7 - 2 愛工大名電 (西愛知)
  • 10:29
    第2試合(3回戦)
    二松学舎大付 (東東京) 0 - 6 浦和学院 (南埼玉)
  • 12:52
    第3試合(3回戦)
    済美 (愛媛) 3 - 1 高知商 (高知)
  • 15:24
    第4試合(3回戦)
    大阪桐蔭 (北大阪) 3 - 1 高岡商 (富山)

8月17日(金)6:20開門

試合詳細

第13日

  • 8:03
    第1試合(3回戦)
    近江 (滋賀) 9 - 4 常葉大菊川 (静岡)
  • 10:26
    第2試合(3回戦)
    金足農 (秋田) 5 - 4 横浜 (南神奈川)
  • 12:55
    第3試合(3回戦)
    下関国際 (山口) 4 - 1 木更津総合 (東千葉)
  • 15:27
    第4試合(3回戦)
    日大三 (西東京) 4 - 3 龍谷大平安 (京都)

8月18日(土)6:20開門

試合詳細

第14日

  • 8:05
    第1試合(準々決勝)
    大阪桐蔭 (北大阪) 11 - 2 浦和学院 (南埼玉)
  • 10:57
    第2試合(準々決勝)
    報徳学園 (東兵庫) 2 - 3 済美 (愛媛)
  • 13:33
    第3試合(準々決勝)
    日大三 (西東京) 3 - 2 下関国際 (山口)
  • 15:58
    第4試合(準々決勝)
    金足農 (秋田) 3 - 2 近江 (滋賀)

8月19日(日) 

試合詳細
  •  
    休養日
     

8月20日(月)6:20開門

試合詳細

第15日

  • 10:04
    第1試合(準決勝)
    金足農 (秋田) 2 - 1 日大三 (西東京)
  • 12:55
    第2試合(準決勝)
    済美 (愛媛) 2 - 5 大阪桐蔭 (北大阪)

8月21日(火)6:30開門

試合詳細

第16日

  • 14:06
    決勝
    金足農 (秋田) 2 - 13 大阪桐蔭 (北大阪)
  • 16:36
    閉会式
     
  • 3大グルメ
  • プロ野球グルメ

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • 山九