高校野球情報

第96回全国高等学校野球選手権大会

準決勝・決勝戦 の組み合わせ(上が1塁側)

  三重 (三重) 5      
      第13日 第1試合 3  
  日本文理 (新潟) 0    
          第14日 決勝戦   大阪桐蔭 (大阪)
 大阪桐蔭 (大阪) 15    
      第13日 第2試合 4  
 敦賀気比(福井) 9      

準々決勝の組み合わせ(上が1塁側)

  三重 (三重) 9  
          第12日 第1試合   三重 (三重)
  沖縄尚学(沖縄) 3  

  敦賀気比(福井) 7  
          第12日 第2試合  敦賀気比(福井)
  八戸学院光星(青森) 2  

  健大高崎 (群馬) 2  
          第12日 第3試合 大阪桐蔭 (大阪)
  大阪桐蔭 (大阪) 5  

  聖光学院 (福島) 1  
          第12日 第4試合   日本文理 (新潟)
  日本文理 (新潟) 5  

3回戦の組み合わせ(上が1塁側)

 八戸学院光星(青森) 5  
          第10日 第1試合   八戸学院光星(青森)
  星稜 (石川) 1  

 沖縄尚学(沖縄) 6  
          第10日 第2試合   沖縄尚学(沖縄)
 二松学舎大付 (東東京) 5  

 三重 (三重) 7  
          第10日 第3試合   三重 (三重)
 城北(熊本) 5  

 盛岡大付(岩手) 1  
          第10日 第4試合   敦賀気比(福井)
 敦賀気比(福井) 16  

  富山商(富山) 5  
          第11日 第1試合 日本文理 (新潟)
 日本文理 (新潟) 6  

 八頭(鳥取) 0  
          第11日 第2試合   大阪桐蔭 (大阪)
 大阪桐蔭 (大阪) 10  

 聖光学院 (福島) 2  
          第11日 第3試合   聖光学院 (福島)
 近江(滋賀) 1  

 健大高崎 (群馬) 8  
          第11日 第4試合   健大高崎 (群馬)
 山形中央 (山形) 3  

2回戦の組み合わせ(上が1塁側)

二松学舎大付(東東京) 7  
          第5日 第3試合 二松学舎大付(東東京)
海星(長崎) 5  

鳴門(徳島) 0  
          第6日 第1試合  近江(滋賀)
近江(滋賀) 8  

城北(熊本) 5  
          第6日 第2試合  城北(熊本)
東海大望洋(千葉) 3  

東海大相模(神奈川) 3  
          第6日 第3試合  盛岡大付(岩手)
盛岡大付(岩手) 4  

角館(秋田) 1  
          第6日 第4試合  八頭(鳥取)
八頭(鳥取) 6  

沖縄尚学(沖縄) 3  
          第7日 第1試合  沖縄尚学(沖縄)
作新学院(栃木) 1  

八戸学院光星(青森) 4  
          第7日 第2試合  八戸学院光星(青森)
武修館(北北海道) 2  

関西(岡山) 1  
          第7日 第3試合   富山商(富山)
 富山商(富山) 3  

 春日部共栄(埼玉) 1  
          第7日 第4試合  敦賀気比(福井)
 敦賀気比(福井) 10  

三重 (三重) 4  
          第8日 第1試合  三重 (三重)
大垣日大 (岐阜) 2  

  日本文理(新潟) 3  
          第8日 第2試合   日本文理(新潟)
 東邦(愛知) 2  

 鹿屋中央(鹿児島) 1  
          第8日 第3試合 星稜 (石川)
 星稜 (石川) 4  

健大高崎(群馬) 10  
          第8日 第4試合  健大高崎(群馬)
利府(宮城) 0  

 山形中央(山形) 2  
          第9日 第1試合  山形中央(山形)
 東海大四(南北海道) 0  

 佐久長聖(長野) 2  
          第9日 第2試合  聖光学院(福島)
 聖光学院(福島) 4  

明徳義塾 (高知) 3  
          第9日 第3試合  大阪桐蔭 (大阪)
大阪桐蔭 (大阪) 5  

1回戦の組み合わせ(上が1塁側)

龍谷大平安(京都) 1  
          第1日 第1試合  春日部共栄(埼玉)
春日部共栄(埼玉) 5  

坂出商(香川) 0  
          第1日 第2試合  敦賀気比(福井)
敦賀気比(福井) 16  

日大鶴ヶ丘(西東京) 0  
          第1日 第3試合  富山商(富山)
富山商(富山) 2  

日南学園(宮崎) 3  
          第2日 第1試合  東邦(愛知)
東邦(愛知) 11  

静岡(静岡) 4  
          第2日 第2試合  星稜(石川)
星稜(石川) 5  

日本文理(新潟) 5  
          第2日 第3試合  日本文理(新潟)
大分(大分) 2  

大垣日大(岐阜) 12  
          第2日 第4試合  大垣日大(岐阜)
藤代(茨城) 10  

健大高崎(群馬) 5  
          第3日 第1試合  健大高崎(群馬)
岩国(山口) 3  

鹿屋中央(鹿児島) 2  
          第3日 第2試合 鹿屋中央(鹿児島)
市和歌山(和歌山) 1  

佐賀北(佐賀) 2  
          第3日 第3試合  利府(宮城)
利府(宮城) 4  

三重(三重) 5  
          第3日 第4試合 三重(三重)
広陵(広島) 4  

東海大甲府(山梨) 1  
          第4日 第1試合  佐久長聖(長野)
佐久長聖(長野) 3  

九州国際大付(福岡) 1  
          第4日 第2試合 東海大四(南北海道)
東海大四(南北海道) 6  

聖光学院(福島) 2  
          第4日 第3試合  聖光学院(福島)
神戸国際大付(兵庫) 1  

小松(愛媛) 8  
          第4日 第4試合  山形中央(山形)
山形中央(山形) 9  

明徳義塾(高知) 10  
          第5日 第1試合  明徳義塾(高知)
智弁学園(奈良) 4  

開星(島根) 6  
          第5日 第2試合  大阪桐蔭(大阪)
大阪桐蔭(大阪) 7  

  • 3大グルメ
  • プロ野球グルメ

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • 山九