高校野球情報

第96回全国高等学校野球選手権大会

8月9日(土) 

試合詳細
  •  
    台風11号の接近に伴う悪天候のため中止。大会第1日は8/11(月)に順延となります。
     

8月10日(日) 

試合詳細
  •  
    台風11号の接近に伴う悪天候のため中止。大会第2日は8/12(火)に順延となります。
     

8月11日(月)6:30開門

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
     
  • 10:28
    第1試合(1回戦)
    龍谷大平安 (京都) - 春日部共栄 (埼玉)
  • 13:03
    第2試合(1回戦)
    坂出商 (香川) - 敦賀気比 (福井)
  • 15:24
    第3試合(1回戦)
    日大鶴ヶ丘 (西東京) - 富山商 (富山)

8月12日(火)7:00開門

試合詳細

第2日

  • 8:29
    第1試合(1回戦)
    日南学園 (宮崎) - 東邦 (愛知)
  • 11:03
    第2試合(1回戦)
    静岡 (静岡) - 星稜 (石川)
  • 13:44
    第3試合(1回戦)
    日本文理 (新潟) - 大分 (大分)
  • 16:01
    第4試合(1回戦)
    大垣日大 (岐阜) - 藤代 (茨城)

8月13日(水)7:00開門

試合詳細

第3日

  • 8:01
    第1試合(1回戦)
    健大高崎 (群馬) - 岩国 (山口)
  • 10:45
    第2試合(1回戦)
    鹿屋中央 (鹿児島) - 市和歌山 (和歌山)
  • 13:28
    第3試合(1回戦)
    佐賀北 (佐賀) - 利府 (宮城)
  • 16:08
    第4試合(1回戦)
    三重 (三重) - 広陵 (広島)

8月14日(木)6:50開門

試合詳細

第4日

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    東海大甲府 (山梨) - 佐久長聖 (長野)
  • 10:25
    第2試合(1回戦)
    九州国際大付 (福岡) - 東海大四 (南北海道)
  • 13:07
    第3試合(1回戦)
    聖光学院 (福島) - 神戸国際大付 (兵庫)
  • 15:41
    第4試合(1回戦)
    小松 (愛媛) - 山形中央 (山形)

8月15日(金)6:50開門

試合詳細

第5日

  • 9:30
    第1試合(1回戦)
    明徳義塾 (高知) - 智弁学園 (奈良)
  • 12:18
    第2試合(1回戦)
    開星 (島根) - 大阪桐蔭 (大阪)
  • 15:09
    第3試合(2回戦)
    二松学舎大付 (東東京) - 海星 (長崎)

8月16日(土)6:50開門

試合詳細

第6日

  • 8:02
    第1試合(2回戦)
    鳴門 (徳島) - 近江 (滋賀)
  • 10:32
    第2試合(2回戦)
    城北 (熊本) - 東海大望洋 (千葉)
  • 14:14
    第3試合(2回戦)
    東海大相模 (神奈川) - 盛岡大付 (岩手)
  • 16:37
    第4試合(2回戦)
    角館 (秋田) - 八頭 (鳥取)

8月17日(日)6:50開門

試合詳細

第7日

  • 8:02
    第1試合(2回戦)
    沖縄尚学 (沖縄) - 作新学院 (栃木)
  • 10:40
    第2試合(2回戦)
    八戸学院光星 (青森) - 武修館 (北北海道)
  • 12:58
    第3試合(2回戦)
    関西 (岡山) - 富山商 (富山)
  • 15:20
    第4試合(2回戦)
    春日部共栄 (埼玉) - 敦賀気比 (福井)

8月18日(月)7:00開門

試合詳細

第8日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    三重 (三重) - 大垣日大 (岐阜)
  • 10:23
    第2試合(2回戦)
    日本文理(新潟) - 東邦 (愛知)
  • 12:50
    第3試合(2回戦)
    鹿屋中央 (鹿児島) - 星稜 (石川)
  • 15:20
    第4試合(2回戦)
    健大高崎 (群馬) - 利府 (宮城)

8月19日(火)7:50開門

試合詳細

第9日

  • 9:31
    第1試合(2回戦)
    山形中央 (山形) - 東海大四 (南北海道)
  • 12:05
    第2試合(2回戦)
    佐久長聖 (長野) - 聖光学院 (福島)
  • 14:25
    第3試合(2回戦)
    明徳義塾 (高知) - 大阪桐蔭 (大阪)

8月20日(水)7:00開門

試合詳細

第10日

  • 8:01
    第1試合(3回戦)
    八戸学院光星 (青森) - 星稜 (石川)
  • 10:46
    第2試合(3回戦)
    沖縄尚学 (沖縄) - 二松学舎大付 (東東京)
  • 13:51
    第3試合(3回戦)
    三重 (三重) - 城北(熊本)
  • 16:14
    第4試合(3回戦)
    盛岡大付 (岩手) - 敦賀気比 (福井)

8月21日(木)7:00開門

試合詳細

第11日

  • 8:00
    第1試合(3回戦)
    富山商 (富山) - 日本文理 (新潟)
  • 10:41
    第2試合(3回戦)
    八頭 (鳥取) - 大阪桐蔭 (大阪)
  • 13:21
    第3試合(3回戦)
    聖光学院 (福島) - 近江 (滋賀)
  • 15:48
    第4試合(3回戦)
    健大高崎 (群馬) - 山形中央 (山形)

8月22日(金)6:50開門

試合詳細

第12日

  • 8:00
    第1試合(準々決勝)
    三重 (三重) - 沖縄尚学 (沖縄)
  • 10:53
    第2試合(準々決勝)
    敦賀気比 (福井) - 八戸学院光星 (青森)
  • 13:08
    第3試合(準々決勝)
    健大高崎 (群馬) - 大阪桐蔭 (大阪)
  • 15:30
    第4試合(準々決勝)
    聖光学院 (福島) - 日本文理 (新潟)

8月23日(土) 

試合詳細
  •  
    休養日
     

8月24日(日)7:20開門

試合詳細

第13日

  • 11:01
    第1試合(準決勝)
    三重 (三重) - 日本文理 (新潟)
  • 13:28
    第2試合(準決勝)
    大阪桐蔭 (大阪) - 敦賀気比 (福井)

8月25日(月)8:50開門

試合詳細

第14日

  • 13:01
    決勝
    三重 (三重) - 大阪桐蔭 (大阪)
  • 15:00
    閉会式
     
  • 3大グルメ
  • プロ野球グルメ

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • セブン-イレブン