高校野球情報

第89回全国高等学校野球選手権大会

8月8日(水)6:30開門

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
     
  • 10:36
    第1試合(1回戦)
    佐賀北(佐賀) - 福井商(福井)
  • 13:07
    第2試合(1回戦)
    岡山理大付(岡山) - 興南(沖縄)
  • 15:52
    第3試合(1回戦)
    文星芸大付(栃木) - 市船橋(千葉)

8月9日(木)7:00開門

試合詳細

第2日

  • 8:31
    第1試合(1回戦)
    松商学園(長野) - 近江(滋賀)
  • 11:21
    第2試合(1回戦)
    今治西(愛媛) - 八代東(熊本)
  • 14:20
    第3試合(1回戦)
    智弁和歌山(和歌山) - 仙台育英(宮城)
  • 17:16
    第4試合(1回戦)
    尽誠学園(香川) - 智弁学園(奈良)

8月10日(金)7:00開門

試合詳細

第3日

  • 8:31
    第1試合(1回戦)
    駒大岩見沢(北北海道) - 帝京(東東京)
  • 11:09
    第2試合(1回戦)
    神村学園(鹿児島) - 金光大阪(大阪)
  • 14:12
    第3試合(1回戦)
    甲府商(山梨) - 境(鳥取)
  • 16:59
    第4試合(1回戦)
    花巻東(岩手) - 新潟明訓(新潟)

8月11日(土)7:00開門

試合詳細

第4日

  • 8:30
    第1試合(1回戦)
    愛工大名電(愛知) - 創価(西東京)
  • 11:17
    第2試合(1回戦)
    大垣日大(岐阜) - 金足農(秋田)
  • 14:12
    第3試合(1回戦)
    東福岡(福岡) - 桜井(富山)
  • 17:19
    第4試合(1回戦)
    駒大苫小牧(南北海道) - 広陵(広島)

8月12日(日)8:00開門

試合詳細

第5日

  • 9:31
    第1試合(1回戦)
    青森山田(青森) - 報徳学園(兵庫)
  • 12:15
    第2試合(1回戦)
    聖光学院(福島) - 岩国(山口)
  • 15:16
    第3試合(2回戦)
    長崎日大(長崎) - 星稜(石川)

8月13日(月)7:00開門

試合詳細

第6日

  • 8:30
    第1試合(2回戦)
    常総学院(茨城) - 京都外大西(京都)
  • 11:50
    第2試合(2回戦)
    徳島商(徳島) - 開星(島根)
  • 14:46
    第3試合(2回戦)
    揚志館(大分) - 高知(高知)
  • 17:30
    第4試合(2回戦)
    常葉菊川(静岡) - 日大山形(山形)

8月14日(火)7:00開門

試合詳細

第7日

  • 8:31
    第1試合(2回戦)
    桐光学園(神奈川) - 日南学園(宮崎)
  • 12:05
    第2試合(2回戦)
    前橋商(群馬) - 浦和学院(埼玉)
  • 14:55
    第3試合(2回戦)
    宇治山田商(三重) - 佐賀北(佐賀)
  • 18:28
    第4試合(2回戦)
    興南(沖縄) - 文星芸大付(栃木)

8月15日(水)7:00開門

試合詳細

第8日

  • 8:31
    第1試合(2回戦)
    近江(滋賀) - 今治西(愛媛)
  • 10:52
    第2試合(2回戦)
    仙台育英(宮城) - 智弁学園(奈良)
  • 13:40
    第3試合(2回戦)
    帝京(東東京) - 神村学園(鹿児島)
  • 16:21
    第4試合(2回戦)
    甲府商(山梨) - 新潟明訓(新潟)

8月16日(木)7:00開門

試合詳細

第9日

  • 8:30
    第1試合(2回戦)
    宇治山田商(三重) - 佐賀北(佐賀)
  • 11:14
    第2試合(2回戦)
    創価(西東京) - 大垣日大(岐阜)
  • 14:01
    第3試合(2回戦)
    東福岡(福岡) - 広陵(広島)
  • 17:00
    第4試合(2回戦)
    青森山田(青森) - 聖光学院(福島)

8月17日(金)7:00開門

試合詳細

第10日

  • 8:30
    第1試合(3回戦)
    長崎日大(長崎) - 京都外大西(京都)
  • 11:35
    第2試合(3回戦)
    開星(島根) - 楊志館(大分)
  • 14:07
    第3試合(3回戦)
    常葉菊川(静岡) - 日南学園(宮崎)
  • 16:59
    第4試合(3回戦)
    前橋商(群馬) - 佐賀北(佐賀)

8月18日(土)7:00開門

試合詳細

第11日

  • 8:30
    第1試合(3回戦)
    文星芸大付(栃木) - 今治西(愛媛)
  •  
    準々決勝の抽選
     
  • 11:08
    第2試合(3回戦)
    智弁学園(奈良) - 帝京(東東京)
  • 14:04
    第3試合(3回戦)
    新潟明訓(新潟) - 大垣日大(岐阜)
  • 16:40
    第4試合(3回戦)
    広陵(広島) - 聖光学院(福島)

8月19日(日)8:30開門

試合詳細

第12日

  • 11:00
    第1試合(準々決勝)
    佐賀北(佐賀) - 帝京(東東京)
  •  
    準々決勝の抽選
     
  • 14:43
    第2試合(準々決勝)
    今治西(愛媛) - 広陵(広島)

8月20日(月)8:30開門

試合詳細

第13日

  • 11:00
    第1試合(準々決勝)
    長崎日大(長崎) - 楊志館(大分)
  • 13:44
    第2試合(準々決勝)
    常葉菊川(静岡) - 大垣日大(岐阜)

8月21日(火)8:30開門

試合詳細

第14日

  • 11:00
    第1試合(準決勝)
    常葉菊川(静岡) - 広陵(広島)
  • 13:49
    第2試合(準決勝)
    佐賀北(佐賀) - 長崎日大(長崎)

8月22日(水)10:00開門

試合詳細

第15日

  • 13:01
    決勝
    広陵(広島) - 佐賀北(佐賀)
  • 試合終了後
    閉会式
     
  • 3大グルメ
  • プロ野球グルメ

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • 山九