高校野球情報

第90回記念選抜高等学校野球大会

<ご注意>開門・試合開始時刻は変更になる場合がございます。予め時間をご確認のうえ、ご来場ください。

3月23日(金)7:00開門

試合詳細

第1日

  • 9:01
    開会式
  • 10:32
    第1試合(1回戦)
    東筑 (福岡) 3 - 5 聖光学院 (福島)
  • 13:02
    第2試合(1回戦)
    英明 (香川) 2 - 3 国学院栃木 (栃木)
  • 15:29
    第3試合(1回戦)
    明秀日立 (茨城) 4 - 3 瀬戸内 (広島)

3月24日(土)8:00開門

試合詳細

第2日

  • 9:02
    第1試合(1回戦)
    由利工 (秋田) 0 - 5 日大三 (東京)
  • 11:26
    第2試合(2回戦)
    静岡 (静岡) 7 - 0 駒大苫小牧 (北海道)
  • 13:44
    第3試合(2回戦)
    日本航空石川 (石川) 10 - 0 膳所 (滋賀)

3月25日(日)8:00開門

試合詳細

第3日

  • 9:02
    第1試合(2回戦)
    明徳義塾 (高知) 7 - 5 中央学院 (千葉)
  • 11:32
    第2試合(2回戦)
    富山商 (富山) 2 - 4 智辯和歌山 (和歌山)
  • 14:18
    第3試合(2回戦)
    智辯学園 (奈良) 5 - 3 日大山形 (山形)

3月26日(月)8:00開門

試合詳細

第4日

  • 9:02
    第1試合(2回戦)
    下関国際 (山口) 1 - 3 創成館 (長崎)
  • 11:26
    第2試合(2回戦)
    大阪桐蔭 (大阪) 14 - 2 伊万里 (佐賀)
  • 14:02
    第3試合(2回戦)
    花巻東 (岩手) 5 - 3 東邦 (愛知)

3月27日(火)8:00開門

試合詳細

第5日

  • 9:03
    第1試合(2回戦)
    聖光学院 (福島) 3 - 12 東海大相模 (神奈川)
  • 11:36
    第2試合(2回戦)
    国学院栃木 (栃木) 9 - 5 延岡学園 (宮崎)
  • 14:09
    第3試合(2回戦)
    明秀日立 (茨城) 10 - 1 高知 (高知)

3月28日(水)8:00開門

試合詳細

第6日

  • 9:03
    第1試合(2回戦)
    彦根東 (滋賀) 4 - 3 慶応 (神奈川)
  • 11:46
    第2試合(2回戦)
    乙訓 (京都) 7 - 2 おかやま山陽 (岡山)
  • 14:25
    第3試合(2回戦)
    松山聖陵 (愛媛) 5 - 8 近江 (滋賀)

3月29日(木)8:00開門

試合詳細

第7日

  • 9:02
    第1試合(2回戦)
    星稜 (石川) 11 - 2 富島 (宮崎)
  • 11:37
    第2試合(2回戦)
    日大三 (東京) 0 - 8 三重 (三重)
  • 14:01
    第3試合(3回戦)
    東海大相模 (神奈川) 8 - 1 静岡 (静岡)

3月30日(金)8:00開門

試合詳細

第8日

  • 9:02
    第1試合(3回戦)
    日本航空石川 (石川) 3 - 1 明徳義塾 (高知)
  • 11:30
    第2試合(3回戦)
    国学院栃木 (栃木) 4 - 7 智辯和歌山 (和歌山)
  • 13:54
    第3試合(3回戦)
    智辯学園 (奈良) 1 - 2 創成館 (長崎)

3月31日(土)7:10開門

試合詳細

第9日

  • 8:31
    第1試合(3回戦)
    明秀日立 (茨城) 1 - 5 大阪桐蔭 (大阪)
  • 11:31
    第2試合(3回戦)
    花巻東 (岩手) 1 - 0 彦根東 (滋賀)
  • 14:04
    第3試合(3回戦)
    三重 (三重) 2 - 1 乙訓 (京都)
  • 16:11
    第4試合(3回戦)
    近江 (滋賀) 3 - 4 星稜 (石川)

4月1日(日)7:00開門

試合詳細

第10日

  • 8:31
    第1試合(準々決勝)
    東海大相模 (神奈川) 3 - 1 日本航空石川 (石川)
  • 11:01
    第2試合(準々決勝)
    智辯和歌山 (和歌山) 11 - 10 創成館 (長崎)
  • 14:21
    第3試合(準々決勝)
    大阪桐蔭 (大阪) 19 - 0 花巻東 (岩手)
  • 17:28
    第4試合(準々決勝)
    三重 (三重) 14 - 9 星稜 (石川)

4月2日(月) 

試合詳細
  •  
    休養日

4月3日(火)9:30開門

試合詳細

第11日

  • 11:02
    第1試合(準決勝)
    東海大相模 (神奈川) 10 - 12 智辯和歌山 (和歌山)
  • 14:26
    第2試合(準決勝)
    大阪桐蔭 (大阪) 3 - 2 三重 (三重)

4月4日(水)10:00開門

試合詳細

第12日

  • 12:32
    決勝
    智辯和歌山 (和歌山) 2 - 5 大阪桐蔭 (大阪)
  • 14:50
    閉会式
  • 3大グルメ
  • プロ野球グルメ

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • 山九