高校野球情報

第89回選抜高等学校野球大会

大会日程 (左が1塁側)

<ご注意>開門・試合開始時刻は変更になる場合がございます。予め時間をご確認のうえ、ご来場ください。

3月19日(日)6:50開門

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
     
  • 10:34
    第1試合(1回戦)
    至学館 (愛知) 5 - 6 呉 (広島)
  • 14:01
    第2試合(1回戦)
    日大三 (東京) 5 - 12 履正社 (大阪)
  • 17:05
    第3試合(1回戦)
    熊本工 (熊本) 0 - 9 智弁学園 (奈良)

3月20日(月)8:00開門

試合詳細

第2日

  • 9:03
    第1試合(1回戦)
    高岡商 (富山) 9 - 10 盛岡大付 (岩手)
  • 12:10
    第2試合(1回戦)
    報徳学園 (兵庫) 21 - 0 多治見 (岐阜)
  • 14:45
    第3試合(1回戦)
    中村 (高知) 1 - 5 前橋育英 (群馬)

3月21日(火) 

試合詳細
  •  
    【天候不良のため中止】3月22日に順延となり、以降の日程も繰り下げて順延となります。
     

3月22日(水)8:00開門

試合詳細

第3日

  • 9:02
    第1試合(1回戦)
    創志学園 (岡山) 3 - 6 福岡大大濠 (福岡)
  • 11:34
    第2試合(1回戦)
    東海大市原望洋 (千葉) 2 - 6 滋賀学園 (滋賀)
  • 15:09
    第3試合(1回戦)
    健大高崎 (群馬) 11 - 1 札幌第一 (北海道)

3月23日(木)8:00開門

試合詳細

第4日

  • 9:03
    第1試合(1回戦)
    福井工大福井 (福井) 6 - 4 仙台育英 (宮城)
  • 11:41
    第2試合(1回戦)
    高田商 (奈良) 1 - 11 秀岳館 (熊本)
  • 14:12
    第3試合(1回戦)
    作新学院 (栃木) 9 - 1 帝京第五 (愛媛)

3月24日(金)8:00開門

試合詳細

第5日

  • 9:02
    第1試合(1回戦)
    東海大福岡 (福岡) 2 - 1 神戸国際大付 (兵庫)
  • 11:17
    第2試合(1回戦)
    早稲田実 (東京) 5 - 4 明徳義塾 (高知)
  • 14:20
    第3試合(1回戦)
    静岡 (静岡) 12 - 3 不来方 (岩手)

3月25日(土)7:40開門

試合詳細

第6日

  • 9:01
    第1試合(1回戦)
    宇部鴻城 (山口) 0 - 11 大阪桐蔭 (大阪)
  • 11:44
    第2試合(2回戦)
    呉 (広島) 0 - 1 履正社 (大阪)
  • 13:49
    第3試合(2回戦)
    智弁学園 (奈良) 1 - 5 盛岡大付 (岩手)

3月26日(日)8:00開門

試合詳細

第7日

  • 9:01
    第1試合(2回戦)
    報徳学園 (兵庫) 4 - 0 前橋育英 (群馬)
  • 11:17
    第2試合(2回戦)
    福岡大大濠 (福岡) 1 - 1 滋賀学園 (滋賀)
  • 14:40
    第3試合(2回戦)
    健大高崎 (群馬) 7 - 7 福井工大福井 (福井)

3月27日(月)7:50開門

試合詳細

第8日

  • 9:03
    第1試合(2回戦)
    秀岳館 (熊本) 3 - 2 作新学院 (栃木)
  • 11:37
    第2試合(2回戦)
    東海大福岡 (福岡) 11 - 8 早稲田実 (東京)
  • 14:21
    第3試合(2回戦)
    静岡 (静岡) 8 - 11 大阪桐蔭 (大阪)

3月28日(火)9:30開門

試合詳細

第9日

  • 11:00
    第1試合(2回戦)
    福岡大大濠 (福岡) 5 - 3 滋賀学園 (滋賀)
  • 13:20
    第2試合(2回戦)
    健大高崎 (群馬) 10 - 2 福井工大福井 (福井)

3月29日(水)7:30開門

試合詳細

第10日

  • 8:31
    第1試合(準々決勝)
    履正社 (大阪) 8 - 1 盛岡大付 (岩手)
  • 11:01
    第2試合(準々決勝)
    報徳学園 (兵庫) 8 - 3 福岡大大濠 (福岡)
  • 13:22
    第3試合(準々決勝)
    健大高崎 (群馬) 2 - 9 秀岳館 (熊本)
  • 16:04
    第4試合(準々決勝)
    東海大福岡 (福岡) 2 - 4 大阪桐蔭 (大阪)

3月30日(木)9:30開門

試合詳細

第11日

  • 11:02
    第1試合(準決勝)
    履正社 (大阪) 6 - 4 報徳学園 (兵庫)
  • 13:51
    第2試合(準決勝)
    秀岳館 (熊本) 1 - 2 大阪桐蔭 (大阪)

3月31日(金) 

試合詳細
  •  
    【天候不良が予想されるため中止】4月1日に順延となります。
     

4月1日(土)9:50開門

試合詳細

第12日

  • 12:32
    決勝
    履正社 (大阪) 3 - 8 大阪桐蔭 (大阪)
  • 15:09
    閉会式
     
  • 選手メニュー
  • プロ野球グルメ

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • セブン-イレブン