高校野球情報

第103回全国高等学校野球選手権大会

8月9日(月) 

試合詳細
  •  
    台風9号の接近による悪天候が予想されるため、開幕を1日順延します。

8月10日(火) 

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
  • 10:37
    第1試合(1回戦)
    日大山形 (山形) 4 - 1 米子東 (鳥取)
  • 13:11
    第2試合(1回戦)
    新田 (愛媛) 4 - 2 静岡 (静岡)
  • 16:04
    第3試合(1回戦)
    東明館 (佐賀) 0 - 4 日本航空 (山梨)

8月11日(水) 

試合詳細

第2日

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    智辯学園 (奈良) 10 - 3 倉敷商 (岡山)
  • 10:45
    第2試合(1回戦)
    広島新庄 (広島) 2 - 3 横浜 (神奈川)
  • 13:32
    第3試合(1回戦)
    高岡商 (富山) 4 - 17 松商学園 (長野)
  • 16:50
    第4試合(1回戦)
    東北学院 (宮城) 5 - 3 愛工大名電 (愛知)

8月12日(木) 

試合詳細
  •  
    天候不良のため中止いたします。

8月13日(金) 

試合詳細
  •  
    天候不良のため中止いたします。

8月14日(土) 

試合詳細
  •  
    天候不良のため中止いたします。

8月15日(日) 

試合詳細

第3日

  • 10:59
    第1試合(1回戦)
    明桜 (秋田) 4 - 2 帯広農 (北北海道)
  • 13:26
    第2試合(1回戦)
    県岐阜商 (岐阜) 2 - 3 明徳義塾 (高知)
  • 16:14
    第3試合(1回戦)
    神戸国際大付 (兵庫) 2 - 1 北海 (南北海道)
  • 19:10
    第4試合(1回戦)
    小松大谷 (石川) 6 - 7 高川学園 (山口)

8月16日(月) 

試合詳細

第4日

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    長崎商 (長崎) 8 - 4 熊本工 (熊本)
  • 10:42
    第2試合(1回戦)
    専大松戸 (千葉) 6 - 0 明豊 (大分)
  • 13:28
    第3試合(1回戦)
    阿南光 (徳島) 0 - 8 沖縄尚学 (沖縄)
  • 15:58
    第4試合(1回戦)
    鹿島学園 (茨城) 0 - 7 盛岡大付 (岩手)

8月17日(火) 

試合詳細

第5日

  • 7:59
    第1試合(1回戦)
    大阪桐蔭 (大阪) 7 - 4 東海大菅生 (西東京)

8月18日(水) 

試合詳細
  •  
    天候不良のため中止いたします。

8月19日(木) 

試合詳細
  •  
    (降雨ノーゲーム)
    近江 (滋賀)  -  日大東北 (福島)
  •  
    (天候不良中止)
    西日本短大付 (福岡)  -  二松学舎大付 (東東京)
  • 14:57
    第3試合(2回戦)
    京都国際 (京都) 1 - 0 前橋育英 (群馬)
  • 17:19
    第4試合(2回戦)
    作新学院 (栃木) 7 - 10 高松商 (香川)

8月20日(金) 

試合詳細

第7日

  • 8:57
    第1試合(1回戦)
    近江 (滋賀) 8 - 2 日大東北 (福島)
  • 11:53
    第2試合(2回戦)
    西日本短大付 (福岡) 0 - 2 二松学舎大付 (東東京)
  • 14:23
    第3試合(2回戦)
    樟南 (鹿児島) 0 - 2 三重 (三重)
  • 16:59
    第4試合(2回戦)
    日本文理 (新潟) 6 - 8 敦賀気比 (福井)

8月21日(土) 

試合詳細

第8日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    弘前学院聖愛 (青森) 3 - 4 石見智翠館 (島根)
  • 10:34
    第2試合(2回戦)
    浦和学院 (埼玉) 3 - 4 日大山形 (山形)
  • 13:04
    第3試合(2回戦)
    新田 (愛媛) 3 - 5 日本航空 (山梨)
  • 15:24
    第4試合(2回戦)
    智辯学園 (奈良) 5 - 0 横浜 (神奈川)

8月22日(日) 

試合詳細

第9日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    明桜 (秋田) 2 - 8 明徳義塾 (高知)
  • 11:03
    第2試合(2回戦)
    神戸国際大付 (兵庫) 4 - 3 高川学園 (山口)
  • 13:39
    第3試合(2回戦)
    長崎商 (長崎) 6 - 2 専大松戸 (千葉)
  • 16:10
    第4試合(2回戦)
    沖縄尚学 (沖縄) 0 - 4 盛岡大付 (岩手)

8月23日(月) 

試合詳細

第10日

  • 7:59
    第1試合(2回戦)
    大阪桐蔭 (大阪) 4 - 6 近江 (滋賀)

8月24日(火) 

試合詳細

第11日

  • 8:00
    第1試合(3回戦)
    二松学舎大付 (東東京) 4 - 6 京都国際 (京都)
  • 10:41
    第2試合(3回戦)
    智辯和歌山 (和歌山) 5 - 3 高松商 (香川)
  • 13:07
    第3試合(3回戦)
    三重 (三重) 3 - 6 敦賀気比 (福井)
  • 15:18
    第4試合(3回戦)
    石見智翠館 (島根) 5 - 4 日大山形 (山形)

8月25日(水) 

試合詳細

第12日

  • 8:00
    第1試合(3回戦)
    日本航空 (山梨) 1 - 7 智辯学園 (奈良)
  • 10:49
    第2試合(3回戦)
    松商学園 (長野) 0 - 2 明徳義塾 (高知)
  • 13:19
    第3試合(3回戦)
    神戸国際大付 (兵庫) 6 - 5 長崎商 (長崎)
  • 16:41
    第4試合(3回戦)
    盛岡大付 (岩手) 4 - 7 近江 (滋賀)

8月26日(木) 

試合詳細

第13日

  • 8:00
    第1試合(準々決勝)
    京都国際 (京都) 3 - 2 敦賀気比 (福井)
  • 10:55
    第2試合(準々決勝)
    石見智翠館 (島根) 1 - 9 智辯和歌山 (和歌山)
  • 13:37
    第3試合(準々決勝)
    明徳義塾 (高知) 2 - 3 智辯学園 (奈良)
  • 16:04
    第4試合(準々決勝)
    神戸国際大付 (兵庫) 6 - 7 近江(滋賀)

8月27日(金) 

試合詳細
  •  
    休養日

8月28日(土) 

試合詳細

第14日

  • 9:01
    第1試合(準決勝)
    近江 (滋賀) 1 - 5 智辯和歌山 (和歌山)
  • 11:46
    第2試合(準決勝)
    智辯学園 (奈良) 3 - 1 京都国際 (京都)

8月29日(日) 

試合詳細

第15日

  • 14:02
    決勝
    智辯和歌山 (和歌山) 9 - 2 智辯学園 (奈良)
  • 16:42
    閉会式
  • 3大グルメ
  • スタジアムツアー

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • sankyu
  • secom