高校野球情報

第101回全国高等学校野球選手権大会
<ご注意>開門・試合開始時刻は変更になる場合がございます。予め時間をご確認のうえ、ご来場ください。

8月6日(火)7:00開門

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
  • 10:34
    第1試合(1回戦)
    八戸学院光星 (青森) 9 - 0 誉 (愛知)
  • 13:12
    第2試合(1回戦)
    佐賀北 (佐賀) 2 - 7 神村学園 (鹿児島)
  • 15:48
    第3試合(1回戦)
    高岡商 (富山) 6 - 4 石見智翠館 (島根)

8月7日(水)7:00開門

試合詳細

第2日

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    履正社 (大阪) 11 - 6 霞ケ浦 (茨城)
  • 11:01
    第2試合(1回戦)
    静岡 (静岡) 1 - 3 津田学園 (三重)
  • 13:37
    第3試合(1回戦)
    星稜 (石川) 1 - 0 旭川大 (北北海道)
  • 15:48
    第4試合(1回戦)
    秋田中央 (秋田) 0 - 1 立命館宇治 (京都)

8月8日(木)7:00開門

試合詳細

第3日

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    米子東 (鳥取) 1 - 8 智辯和歌山 (和歌山)
  • 10:53
    第2試合(1回戦)
    明徳義塾 (高知) 6 - 4 藤蔭 (大分)
  • 13:35
    第3試合(1回戦)
    前橋育英 (群馬) 5 - 7 国学院久我山 (西東京)
  • 16:22
    第4試合(1回戦)
    敦賀気比 (福井) 5 - 1 富島 (宮崎)

8月9日(金)7:00開門

試合詳細

第4日

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    花巻東 (岩手) 4 - 10 鳴門 (徳島)
  • 11:22
    第2試合(1回戦)
    飯山 (長野) 1 - 20 仙台育英 (宮城)
  • 14:14
    第3試合(1回戦)
    習志野 (千葉) 5 - 4 沖縄尚学 (沖縄)
  • 17:08
    第4試合(1回戦)
    高松商 (香川) 4 - 6 鶴岡東 (山形)

8月10日(土)6:50開門

試合詳細

第5日

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    日本文理 (新潟) 6 - 10 関東一 (東東京)
  • 10:53
    第2試合(1回戦)
    熊本工 (熊本) 3 - 2 山梨学院 (山梨)
  • 14:14
    第3試合(2回戦)
    岡山学芸館 (岡山) 6 - 5 広島商 (広島)

8月11日(日)外野5:50 内野6:20開門

試合詳細

第6日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    筑陽学園 (福岡) 3 - 5 作新学院 (栃木)
  • 10:51
    第2試合(2回戦)
    東海大相模 (神奈川) 6 - 1 近江 (滋賀)
  • 13:38
    第3試合(2回戦)
    中京学院大中京 (岐阜) 4 - 3 北照 (南北海道)
  • 16:29
    第4試合(2回戦)
    花咲徳栄 (埼玉) 3 - 4 明石商 (兵庫)

8月12日(月)6:30開門

試合詳細

第7日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    宇和島東 (愛媛) 3 - 7 宇部鴻城 (山口)
  • 10:47
    第2試合(2回戦)
    海星 (長崎) 3 - 2 聖光学院 (福島)
  • 13:05
    第3試合(2回戦)
    智辯学園 (奈良) 8 - 10 八戸学院光星 (青森)
  • 16:36
    第4試合(2回戦)
    神村学園 (鹿児島) 3 - 4 高岡商 (富山)

8月13日(火)外野5:50 内野6:20開門

試合詳細

第8日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    履正社 (大阪) 7 - 3 津田学園 (三重)
  • 10:39
    第2試合(2回戦)
    星稜 (石川) 6 - 3 立命館宇治 (京都)
  • 13:31
    第3試合(2回戦)
    智辯和歌山 (和歌山) 7 - 1 明徳義塾 (高知)
  • 16:13
    第4試合(2回戦)
    国学院久我山 (西東京) 3 - 19 敦賀気比 (福井)

8月14日(水)6:20開門

試合詳細

第9日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    鳴門 (徳島) 5 - 8 仙台育英 (宮城)
  • 11:03
    第2試合(2回戦)
    習志野 (千葉) 5 - 9 鶴岡東 (山形)
  • 13:52
    第3試合(2回戦)
    関東一 (東東京) 6 - 5 熊本工 (熊本)

8月15日(木) 

試合詳細
  •  
    【台風10号の影響により中止】大会第10日は8/16(金)に順延となり、以降の日程も順延します。

8月16日(金)6:50開門

試合詳細

第10日

  • 8:01
    第1試合(3回戦)
    岡山学芸館 (岡山) 0 - 18 作新学院 (栃木)
  • 11:14
    第2試合(3回戦)
    東海大相模 (神奈川) 4 - 9 中京学院大中京 (岐阜)
  • 14:23
    第3試合(3回戦)
    明石商 (兵庫) 3 - 2 宇部鴻城 (山口)
  • 17:17
    第4試合(3回戦)
    海星 (長崎) 6 - 7 八戸学院光星 (青森)

8月17日(土)外野5:50 内野6:20開門

試合詳細

第11日

  • 8:00
    第1試合(3回戦)
    高岡商 (富山) 4 - 9 履正社 (大阪)
  • 10:50
    第2試合(3回戦)
    星稜 (石川) 4 - 1 智辯和歌山 (和歌山)
  • 14:15
    第3試合(3回戦)
    敦賀気比 (福井) 3 - 4 仙台育英 (宮城)
  • 17:12
    第4試合(3回戦)
    鶴岡東 (山形) 6 - 7 関東一 (東東京)

8月18日(日)6:30開門

試合詳細

第12日

  • 8:00
    第1試合(準々決勝)
    明石商 (兵庫) 7 - 6 八戸学院光星 (青森)
  • 11:24
    第2試合(準々決勝)
    中京学院大中京 (岐阜)  -  作新学院(栃木)
  • 13:00
    第3試合(準々決勝)
    星稜(石川)  -  仙台育英 (宮城)
  • 15:30
    第4試合(準々決勝)
    履正社 (大阪)  -  関東一 (東東京)

8月19日(月) 

  •  
    休養日

8月20日(火)7:00開門

第13日

  • 9:00
    第1試合(準決勝)
           -   明石商(兵庫)
  • 11:30
    第2試合(準決勝)

8月21日(水) 

  •  
    休養日

8月22日(木)11:00開門

第14日

  • 14:00
    決勝
  •  
    閉会式
  • 3大グルメ
  • プロ野球グルメ

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • sankyu
  • secom