第101回全国高等学校野球選手権大会
第1日
8月6日(火) 7:00開門試合詳細
-
9:00開会式
-
10:34第1試合(1回戦)八戸学院光星 (青森)9 - 0誉 (愛知)
-
13:12第2試合(1回戦)佐賀北 (佐賀)2 - 7神村学園 (鹿児島)
-
15:48第3試合(1回戦)高岡商 (富山)6 - 4石見智翠館 (島根)
第2日
8月7日(水) 7:00開門試合詳細
-
8:00第1試合(1回戦)履正社 (大阪)11 - 6霞ケ浦 (茨城)
-
11:01第2試合(1回戦)静岡 (静岡)1 - 3津田学園 (三重)
-
13:37第3試合(1回戦)星稜 (石川)1 - 0旭川大 (北北海道)
-
15:48第4試合(1回戦)秋田中央 (秋田)0 - 1立命館宇治 (京都)
第3日
8月8日(木) 7:00開門試合詳細
-
8:00第1試合(1回戦)米子東 (鳥取)1 - 8智辯和歌山 (和歌山)
-
10:53第2試合(1回戦)明徳義塾 (高知)6 - 4藤蔭 (大分)
-
13:35第3試合(1回戦)前橋育英 (群馬)5 - 7国学院久我山 (西東京)
-
16:22第4試合(1回戦)敦賀気比 (福井)5 - 1富島 (宮崎)
第4日
8月9日(金) 7:00開門試合詳細
-
8:00第1試合(1回戦)花巻東 (岩手)4 - 10鳴門 (徳島)
-
11:22第2試合(1回戦)飯山 (長野)1 - 20仙台育英 (宮城)
-
14:14第3試合(1回戦)習志野 (千葉)5 - 4沖縄尚学 (沖縄)
-
17:08第4試合(1回戦)高松商 (香川)4 - 6鶴岡東 (山形)
第5日
8月10日(土) 6:50開門試合詳細
-
8:00第1試合(1回戦)日本文理 (新潟)6 - 10関東一 (東東京)
-
10:53第2試合(1回戦)熊本工 (熊本)3 - 2山梨学院 (山梨)
-
14:14第3試合(2回戦)岡山学芸館 (岡山)6 - 5広島商 (広島)
第6日
8月11日(日) 外野5:50 内野6:20開門試合詳細
-
8:00第1試合(2回戦)筑陽学園 (福岡)3 - 5作新学院 (栃木)
-
10:51第2試合(2回戦)東海大相模 (神奈川)6 - 1近江 (滋賀)
-
13:38第3試合(2回戦)中京学院大中京 (岐阜)4 - 3北照 (南北海道)
-
16:29第4試合(2回戦)花咲徳栄 (埼玉)3 - 4明石商 (兵庫)
第7日
8月12日(月) 6:30開門試合詳細
-
8:00第1試合(2回戦)宇和島東 (愛媛)3 - 7宇部鴻城 (山口)
-
10:47第2試合(2回戦)海星 (長崎)3 - 2聖光学院 (福島)
-
13:05第3試合(2回戦)智辯学園 (奈良)8 - 10八戸学院光星 (青森)
-
16:36第4試合(2回戦)神村学園 (鹿児島)3 - 4高岡商 (富山)
第8日
8月13日(火) 外野5:50 内野6:20開門試合詳細
-
8:00第1試合(2回戦)履正社 (大阪)7 - 3津田学園 (三重)
-
10:39第2試合(2回戦)星稜 (石川)6 - 3立命館宇治 (京都)
-
13:31第3試合(2回戦)智辯和歌山 (和歌山)7 - 1明徳義塾 (高知)
-
16:13第4試合(2回戦)国学院久我山 (西東京)3 - 19敦賀気比 (福井)
第9日
8月14日(水) 6:20開門試合詳細
-
8:00第1試合(2回戦)鳴門 (徳島)5 - 8仙台育英 (宮城)
-
11:03第2試合(2回戦)習志野 (千葉)5 - 9鶴岡東 (山形)
-
13:52第3試合(2回戦)関東一 (東東京)6 - 5熊本工 (熊本)
8月15日(木)試合詳細
-
【台風10号の影響により中止】大会第10日は8/16(金)に順延となり、以降の日程も順延します。
第10日
8月16日(金) 6:50開門試合詳細
-
8:01第1試合(3回戦)岡山学芸館 (岡山)0 - 18作新学院 (栃木)
-
11:14第2試合(3回戦)東海大相模 (神奈川)4 - 9中京学院大中京 (岐阜)
-
14:23第3試合(3回戦)明石商 (兵庫)3 - 2宇部鴻城 (山口)
-
17:17第4試合(3回戦)海星 (長崎)6 - 7八戸学院光星 (青森)
第11日
8月17日(土) 外野5:50 内野6:20開門試合詳細
-
8:00第1試合(3回戦)高岡商 (富山)4 - 9履正社 (大阪)
-
10:50第2試合(3回戦)星稜 (石川)4 - 1智辯和歌山 (和歌山)
-
14:15第3試合(3回戦)敦賀気比 (福井)3 - 4仙台育英 (宮城)
-
17:12第4試合(3回戦)鶴岡東 (山形)6 - 7関東一 (東東京)
第12日
8月18日(日) 6:30開門試合詳細
-
8:00第1試合(準々決勝)明石商 (兵庫)7 - 6八戸学院光星 (青森)
-
11:24第2試合(準々決勝)中京学院大中京 (岐阜)6 - 3作新学院(栃木)
-
14:03第3試合(準々決勝)星稜(石川)17 - 1仙台育英 (宮城)
-
17:10第4試合(準々決勝)履正社 (大阪)7 - 3関東一 (東東京)
8月19日(月)
-
休養日
第13日
8月20日(火) 6:50開門試合詳細
-
10:01第1試合(準決勝)履正社(大阪)7 - 1 明石商(兵庫)
-
12:55第2試合(準決勝)中京学院大中京(岐阜)0 - 9 星稜(石川)
8月21日(水)
-
休養日
第14日
8月22日(木) 8:50開門試合詳細
-
14:01決勝履正社(大阪)5 - 3 星稜(石川)
-
16:27閉会式