高校野球情報

第99回全国高等学校野球選手権大会
<ご注意>開門・試合開始時刻は変更になる場合がございます。予め時間をご確認のうえ、ご来場ください。

8月7日(月) 

試合詳細
  •  
    【台風5号の影響により中止】翌日以降順延となり、以降の日程も順延します。
     

8月8日(火)7:00開門

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
     
  • 10:31
    第1試合(1回戦)
    彦根東 (滋賀) 6 - 5 波佐見 (長崎)
  • 13:14
    第2試合(1回戦)
    済美 (愛媛) 10 - 4 東筑 (福岡)
  • 17:00
    第3試合(1回戦)
    藤枝明誠 (静岡) 6 - 7 津田学園 (三重)

8月9日(水)7:00開門

試合詳細

第2日

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    作新学院 (栃木) 1 - 4 盛岡大付 (岩手)
  • 10:24
    第2試合(1回戦)
    松商学園 (長野) 12 - 3 土浦日大 (茨城)
  • 13:20
    第3試合(1回戦)
    前橋育英 (群馬) 12 - 5 山梨学院 (山梨)
  • 16:29
    第4試合(1回戦)
    日大山形 (山形) 3 - 6 明徳義塾 (高知)

8月10日(木)7:00開門

試合詳細

第3日

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    木更津総合 (千葉) 5 - 6 日本航空石川 (石川)
  • 10:51
    第2試合(1回戦)
    開星 (島根) 0 - 9 花咲徳栄 (埼玉)
  • 13:19
    第3試合(1回戦)
    聖光学院 (福島) 6 - 0 おかやま山陽 (岡山)
  • 16:05
    第4試合(1回戦)
    早稲田佐賀 (佐賀) 2 - 5 聖心ウルスラ (宮崎)

8月11日(金)外野6:15開門  内野6:30開門

試合詳細

第4日

  • 8:01
    第1試合(1回戦)
    広陵 (広島) 10 - 6 中京大中京 (愛知)
  • 11:18
    第2試合(1回戦)
    横浜 (神奈川) 4 - 6 秀岳館 (熊本)
  • 14:06
    第3試合(1回戦)
    興南 (沖縄) 6 - 9 智弁和歌山 (和歌山)
  • 17:09
    第4試合(1回戦)
    大阪桐蔭 (大阪) 8 - 1 米子松蔭 (鳥取)

8月12日(土)7:15開門

試合詳細

第5日

  • 9:30
    第1試合(1回戦)
    滝川西 (北北海道) 3 - 15 仙台育英 (宮城)
  • 12:34
    第2試合(1回戦)
    日本文理 (新潟) 9 - 5 鳴門渦潮 (徳島)
  • 15:35
    第3試合(2回戦)
    北海 (南北海道) 4 - 5 神戸国際大付 (兵庫)

8月13日(日)6:30開門

試合詳細

第6日

  • 8:01
    第1試合(2回戦)
    大垣日大 (岐阜) 0 - 6 天理 (奈良)
  • 10:29
    第2試合(2回戦)
    三本松 (香川) 9 - 4 下関国際 (山口)
  • 12:46
    第3試合(2回戦)
    明桜 (秋田) 2 - 14 二松学舎大付 (東東京)
  • 15:39
    第4試合(2回戦)
    明豊 (大分) 7 - 6 坂井 (福井)

8月14日(月)6:30開門

試合詳細

第7日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    京都成章 (京都) 2 - 3 神村学園 (鹿児島)
  • 10:36
    第2試合(2回戦)
    高岡商 (富山) 1 - 11 東海大菅生 (西東京)
  • 13:32
    第3試合(2回戦)
    青森山田 (青森) 6 - 2 彦根東 (滋賀)
  • 15:57
    第4試合(2回戦)
    済美 (愛媛) 7 - 1 津田学園 (三重)

8月15日(火) 

試合詳細
  •  
    【天候不良のため中止】翌日以降順延となり、以降の日程も順延します。
     

8月16日(水)6:30開門

試合詳細

第8日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    盛岡大付 (岩手) 6 - 3 松商学園 (長野)
  • 10:40
    第2試合(2回戦)
    前橋育英 (群馬) 3 - 1 明徳義塾 (高知)
  • 13:01
    第3試合(2回戦)
    日本航空石川 (石川) 3 - 9 花咲徳栄 (埼玉)
  • 15:44
    第4試合(2回戦)
    聖光学院 (福島) 5 - 4 聖心ウルスラ (宮崎)

8月17日(木)6:50開門

試合詳細

第9日

  • 9:30
    第1試合(2回戦)
    広陵 (広島) 6 - 1 秀岳館 (熊本)
  • 12:02
    第2試合(2回戦)
    智弁和歌山 (和歌山) 1 - 2 大阪桐蔭 (大阪)
  • 14:53
    第3試合(2回戦)
    仙台育英 (宮城) 1 - 0 日本文理 (新潟)

8月18日(金)6:40開門

試合詳細

第10日

  • 8:00
    第1試合(3回戦)
    神戸国際大付 (兵庫) 1 - 2 天理 (奈良)
  • 10:59
    第2試合(3回戦)
    三本松 (香川) 5 - 2 二松学舎大付 (東東京)
  • 13:28
    第3試合(3回戦)
    明豊 (大分) 9 - 8 神村学園 (鹿児島)
  • 17:01
    第4試合(3回戦)
    東海大菅生 (西東京) 9 - 1 青森山田 (青森)

8月19日(土)6:30開門

試合詳細

第11日

  • 8:00
    第1試合(3回戦)
    済美 (愛媛) 7 - 12 盛岡大付 (岩手)
  • 10:58
    第2試合(3回戦)
    前橋育英 (群馬) 4 - 10 花咲徳栄 (埼玉)
  • 13:52
    第3試合(3回戦)
    聖光学院 (福島) 4 - 6 広陵 (広島)
  • 16:45
    第4試合(3回戦)
    大阪桐蔭 (大阪) 1 - 2 仙台育英 (宮城)

8月20日(日)6:30開門

試合詳細

第12日

  • 8:02
    第1試合(準々決勝)
    三本松 (香川) 1 - 9 東海大菅生 (西東京)
  • 10:22
    第2試合(準々決勝)
    天理 (奈良) 13 - 9 明豊 (大分)
  • 13:09
    第3試合(準々決勝)
    広陵 (広島) 10 - 4 仙台育英 (宮城)
  • 16:26
    第4試合(準々決勝)
    盛岡大付 (岩手) 1 - 10 花咲徳栄 (埼玉)

8月21日(月) 

試合詳細
  •  
    休養日
     

8月22日(火)7:30開門

試合詳細

第13日

  • 10:01
    第1試合(準決勝)
    天理 (奈良) 9 - 12 広陵 (広島)
  • 13:17
    第2試合(準決勝)
    花咲徳栄 (埼玉) 9 - 6 東海大菅生 (西東京)

8月23日(水)10:30開門

試合詳細

第14日

  • 14:01
    決勝
    広陵 (広島) 4 - 14 花咲徳栄 (埼玉)
  • 16:55
    閉会式
     
  • 選手メニュー
  • プロ野球グルメ

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • セブン-イレブン