高校野球情報

第98回全国高等学校野球選手権大会

<ご注意>開門・試合開始時刻は変更になる場合がございます。予め時間をご確認のうえ、ご来場ください。

8月7日(日)6:30開門

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
     
  • 10:32
    第1試合(1回戦)
    佐久長聖 (長野) 2 - 3 鳴門 (徳島)
  • 13:19
    第2試合(1回戦)
    出雲 (島根) 1 - 6 智弁学園 (奈良)
  • 15:55
    第3試合(1回戦)
    九州国際大付 (福岡) 6 - 8 盛岡大付 (岩手)

8月8日(月)7:00開門

試合詳細

第2日

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    いなべ総合 (三重) 5 - 3 鶴岡東 (山形)
  • 10:39
    第2試合(1回戦)
    中京 (岐阜) 12 - 4 大分 (大分)
  • 13:35
    第3試合(1回戦)
    高川学園 (山口) 1 - 5 履正社 (大阪)
  • 15:57
    第4試合(1回戦)
    東邦 (愛知) 19 - 9 北陸 (福井)

8月9日(火)6:45開門

試合詳細

第3日

  • 8:01
    第1試合(1回戦)
    市尼崎 (兵庫) 4 - 5 八戸学院光星 (青森)
  • 10:50
    第2試合(1回戦)
    山梨学院 (山梨) 5 - 3 長崎商 (長崎)
  • 13:19
    第3試合(1回戦)
    東北 (宮城) 1 - 7 横浜 (神奈川)
  • 16:19
    第4試合(1回戦)
    近江 (滋賀) 0 - 11 常総学院 (茨城)

8月10日(水)7:00開門

試合詳細

第4日

  • 8:01
    第1試合(1回戦)
    関東一 (東東京) 1 - 2 広島新庄 (広島)
  • 11:19
    第2試合(1回戦)
    京都翔英 (京都) 1 - 9 樟南 (鹿児島)
  • 13:50
    第3試合(1回戦)
    星稜 (石川) 2 - 8 市和歌山 (和歌山)
  • 16:15
    第4試合(1回戦)
    花咲徳栄 (埼玉) 6 - 1 大曲工 (秋田)

8月11日(木)7:45開門

試合詳細

第5日

  • 9:30
    第1試合(1回戦)
    八王子 (西東京) 1 - 7 日南学園 (宮崎)
  • 11:55
    第2試合(1回戦)
    富山第一 (富山) 1 - 0 中越 (新潟)
  • 14:21
    第3試合(2回戦)
    嘉手納 (沖縄) 10 - 3 前橋育英 (群馬)

8月12日(金)6:50開門

試合詳細

第6日

  • 8:02
    第1試合(2回戦)
    聖光学院 (福島) 5 - 3 クラーク国際 (北北海道)
  • 10:53
    第2試合(2回戦)
    松山聖陵 (愛媛) 1 - 2 北海 (南北海道)
  • 13:53
    第3試合(2回戦)
    尽誠学園 (香川) 0 - 3 作新学院 (栃木)
  • 16:21
    第4試合(2回戦)
    秀岳館 (熊本) 6 - 1 常葉菊川 (静岡)

8月13日(土)6:45開門

試合詳細

第7日

  • 8:01
    第1試合(2回戦)
    木更津総合 (千葉) 2 - 0 唐津商 (佐賀)
  • 10:15
    第2試合(2回戦)
    明徳義塾 (高知) 7 - 2 境 (鳥取)
  • 12:45
    第3試合(2回戦)
    創志学園 (岡山) 8 - 11 盛岡大付 (岩手)
  • 15:57
    第4試合(2回戦)
    鳴門 (徳島) 5 - 2 智弁学園 (奈良)

8月14日(日)6:30開門

試合詳細

第8日

  • 8:01
    第1試合(2回戦)
    山梨学院 (山梨) 2 - 7 いなべ総合 (三重)
  • 10:36
    第2試合(2回戦)
    常総学院 (茨城) 8 - 3 中京 (岐阜)
  • 13:32
    第3試合(2回戦)
    東邦 (愛知) 10 - 9 八戸学院光星 (青森)
  • 16:46
    第4試合(2回戦)
    横浜 (神奈川) 1 - 5 履正社 (大阪)

8月15日(月)7:00開門

試合詳細

第9日

  • 9:30
    第1試合(2回戦)
    市和歌山 (和歌山) 4 - 6 日南学園 (宮崎)
  • 12:11
    第2試合(2回戦)
    樟南 (鹿児島) 3 - 6 花咲徳栄 (埼玉)
  • 15:06
    第3試合(2回戦)
    広島新庄 (広島) 7 - 1 富山第一 (富山)

8月16日(火)6:50開門

試合詳細

第10日

  • 8:02
    第1試合(3回戦)
    嘉手納(沖縄) 5 - 13 明徳義塾 (高知)
  • 10:55
    第2試合(3回戦)
    秀岳館 (熊本) 6 - 1 いなべ総合 (三重)
  • 13:46
    第3試合(3回戦)
    盛岡大付 (岩手) 9 - 11 鳴門 (徳島)
  • 16:46
    第4試合(3回戦)
    常総学院 (茨城) 7 - 4 履正社 (大阪)

8月17日(水)6:50開門

試合詳細

第11日

  • 8:01
    第1試合(3回戦)
    東邦 (愛知) 2 - 5 聖光学院 (福島)
  • 10:49
    第2試合(3回戦)
    花咲徳栄 (埼玉) 2 - 6 作新学院 (栃木)
  • 13:28
    第3試合(3回戦)
    木更津総合 (千葉) 2 - 0 広島新庄 (広島)
  • 15:21
    第4試合(3回戦)
    日南学園 (宮崎) 1 - 4 北海 (南北海道)

8月18日(木)6:45開門

試合詳細

第12日

  • 8:01
    第1試合(準々決勝)
    常総学院 (茨城) 1 - 4 秀岳館 (熊本)
  • 10:41
    第2試合(準々決勝)
    鳴門 (徳島) 0 - 3 明徳義塾 (高知)
  • 13:05
    第3試合(準々決勝)
    北海 (南北海道) 7 - 3 聖光学院 (福島)
  • 15:56
    第4試合(準々決勝)
    作新学院 (栃木) 3 - 1 木更津総合 (千葉)

8月19日(金) 

試合詳細
  •  
    休養日
     

8月20日(土)7:30開門

試合詳細

第13日

  • 10:02
    第1試合(準決勝)
    作新学院 (栃木) 10 - 2 明徳義塾 (高知)
  • 13:06
    第2試合(準決勝)
    北海 (南北海道) 4 - 3 秀岳館 (熊本)

8月21日(日)9:45開門

試合詳細

第14日

  • 14:01
    決勝
    作新学院 (栃木) 7 - 1 北海 (南北海道)
  • 16:33
    閉会式
     

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • セブン-イレブン