高校野球情報

第97回全国高等学校野球選手権大会

8月6日(木)6時30分開門

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
     
  • 10:37
    第1試合(1回戦)
    鹿児島実 (鹿児島) 18 - 4 北海 (南北海道)
  • 13:53
    第2試合(1回戦)
    岐阜城北 (岐阜) 1 - 4 中京大中京 (愛知)
  • 16:07
    第3試合(1回戦)
    宮崎日大 (宮崎) 0 - 3 上田西 (長野)

8月7日(金)7時00分開門

試合詳細

第2日

  • 8:01
    第1試合(1回戦)
    花巻東 (岩手) 4 - 2 専大松戸 (千葉)
  • 10:29
    第2試合(1回戦)
    霞ケ浦 (茨城) 2 - 4 広島新庄 (広島)
  • 13:00
    第3試合(1回戦)
    九州国際大付 (福岡) 8 - 2 鳴門 (徳島)
  • 15:31
    第4試合(1回戦)
    東海大甲府 (山梨) 8 - 7 静岡 (静岡)

8月8日(土)6時20分開門

試合詳細

第3日

  • 8:01
    第1試合(1回戦)
    早稲田実 (西東京) 6 - 0 今治西 (愛媛)
  • 10:32
    第2試合(1回戦)
    敦賀気比 (福井) 4 - 3 明徳義塾 (高知)
  • 13:21
    第3試合(1回戦)
    大阪偕星 (大阪) 7 - 3 比叡山 (滋賀)
  • 16:24
    第4試合(1回戦)
    下関商 (山口) 4 - 3 白樺学園 (北北海道)

8月9日(日)6時40分開門

試合詳細

第4日

  • 8:02
    第1試合(1回戦)
    津商 (三重) 9 - 4 智弁和歌山 (和歌山)
  • 11:05
    第2試合(1回戦)
    天理 (奈良) 2 - 3 創成館 (長崎)
  • 13:40
    第3試合(1回戦)
    滝川二 (兵庫) 4 - 3 中越 (新潟)
  • 16:20
    第4試合(1回戦)
    明豊 (大分) 1 - 12 仙台育英 (宮城)

8月10日(月)8時00分開門

試合詳細

第5日

  • 9:29
    第1試合(1回戦)
    健大高崎 (群馬) 10 - 4 寒川 (香川)
  • 12:04
    第2試合(1回戦)
    岡山学芸館 (岡山) 1 - 7 鳥羽 (京都)
  • 14:34
    第3試合(2回戦)
    龍谷 (佐賀) 1 - 3 秋田商 (秋田)

8月11日(火)7時00分開門

試合詳細

第6日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    鳥取城北 (鳥取) 6 - 9 鶴岡東 (山形)
  • 10:49
    第2試合(2回戦)
    関東一 (東東京) 12 - 10 高岡商 (富山)
  • 14:07
    第3試合(2回戦)
    石見智翠館 (島根) 5 - 6 興南 (沖縄)
  • 17:13
    第4試合(2回戦)
    三沢商 (青森) 3 - 15 花咲徳栄 (埼玉)

8月12日(水)6時40分開門

試合詳細

第7日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    東海大相模 (神奈川) 6 - 1 聖光学院 (福島)
  • 10:18
    第2試合(2回戦)
    遊学館 (石川) 5 - 3 九州学院 (熊本)
  • 12:44
    第3試合(2回戦)
    作新学院 (栃木) 10 - 6 上田西 (長野)
  • 15:31
    第4試合(2回戦)
    中京大中京 (愛知) 7 - 3 鹿児島実 (鹿児島)

8月13日(木)6時30分開門

試合詳細

第8日

  • 7:59
    第1試合(2回戦)
    広島新庄 (広島) 6 - 7 早稲田実 (西東京)
  • 10:47
    第2試合(2回戦)
    東海大甲府 (山梨) 9 - 1 下関商 (山口)
  • 13:21
    第3試合(2回戦)
    大阪偕星 (大阪) 9 - 10 九州国際大付 (福岡)
  • 15:57
    第4試合(2回戦)
    敦賀気比 (福井) 3 - 8 花巻東 (岩手)

8月14日(金)7時00分開門

試合詳細

第9日

  • 9:29
    第1試合(2回戦)
    滝川二 (兵庫) 1 - 7 仙台育英 (宮城)
  • 11:59
    第2試合(2回戦)
    津商 (三重) 2 - 4 鳥羽 (京都)
  • 14:17
    第3試合(2回戦)
    健大高崎 (群馬) 8 - 3 創成館 (長崎)

8月15日(土)6時25分開門

試合詳細

第10日

  • 8:00
    第1試合(3回戦)
    東海大甲府 (山梨) 4 - 8 早稲田実 (西東京)
  • 10:55
    第2試合(3回戦)
    鶴岡東 (山形) 0 - 1 花咲徳栄 (埼玉)
  • 13:27
    第3試合(3回戦)
    遊学館 (石川) 2 - 11 東海大相模 (神奈川)
  • 16:17
    第4試合(3回戦)
    作新学院 (栃木) 0 - 2 九州国際大付 (福岡)

8月16日(日)6時30分開門

試合詳細

第11日

  • 8:01
    第1試合(3回戦)
    健大高崎 (群馬) 3 - 4 秋田商 (秋田)
  • 10:46
    第2試合(3回戦)
    関東一 (東東京) 1 - 0 中京大中京 (愛知)
  • 13:15
    第3試合(3回戦)
    仙台育英 (宮城) 4 - 3 花巻東 (岩手)
  • 15:39
    第4試合(3回戦)
    興南 (沖縄) 4 - 3 鳥羽 (京都)

8月17日(月)6時20分開門

試合詳細

第12日

  • 8:00
    第1試合(準々決勝)
    早稲田実 (西東京) 8 - 1 九州国際大付 (福岡)
  • 10:22
    第2試合(準々決勝)
    花咲徳栄 (埼玉) 3 - 4 東海大相模 (神奈川)
  • 13:08
    第3試合(準々決勝)
    秋田商 (秋田) 3 - 6 仙台育英 (宮城)
  • 16:20
    第4試合(準々決勝)
    興南 (沖縄) 4 - 5 関東一 (東東京)

8月18日(火) 

試合詳細
  •  
    休養日
     

8月19日(水)7時00分開門

試合詳細

第13日

  • 11:01
    第1試合(準決勝)
    仙台育英 (宮城) 7 - 0 早稲田実 (西東京)
  • 13:22
    第2試合(準決勝)
    東海大相模 (神奈川) 10 - 3 関東一 (東東京)

8月20日(木)8時50分開門

試合詳細

第14日

  • 13:02
    決勝
    仙台育英 (宮城) 6 - 10 東海大相模 (神奈川)
  •  
    閉会式
     
  • 3大グルメ
  • プロ野球グルメ

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • セブン-イレブン