高校野球情報

第94回全国高等学校野球選手権大会

8月8日(水)6:30開門

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
     
  • 10:28
    第1試合(1回戦)
    常葉学園橘 (静岡) - 福井工大福井 (福井)
  • 12:56
    第2試合(1回戦)
    飯塚 (福岡) - 広島工 (広島)
  • 15:31
    第3試合(1回戦)
    佐賀北 (佐賀) - 仙台育英 (宮城)

8月9日(木)7:00開門

試合詳細

第2日

  • 8:01
    第1試合(1回戦)
    佐久長聖 (長野) - 作新学院 (栃木)
  • 10:29
    第2試合(1回戦)
    盛岡大付 (岩手) - 立正大淞南 (島根)
  • 13:42
    第3試合(1回戦)
    今治西 (愛媛) - 桐光学園 (神奈川)
  • 16:25
    第4試合(1回戦)
    杵築 (大分) - 常総学院 (茨城)

8月10日(金)7:00開門

試合詳細

第3日

  • 8:01
    第1試合(1回戦)
    浦添商 (沖縄) - 愛工大名電 (愛知)
  • 10:36
    第2試合(1回戦)
    滝川二 (兵庫) - 北大津 (滋賀)
  • 13:06
    第3試合(1回戦)
    天理 (奈良) - 宮崎工 (宮崎)
  • 15:22
    第4試合(1回戦)
    鳥取城北 (鳥取) - 香川西 (香川)

8月11日(土)7:00開門

試合詳細

第4日

  • 8:02
    第1試合(1回戦)
    高崎商 (群馬) - 浦和学院 (埼玉)
  • 10:33
    第2試合(1回戦)
    日大三 (西東京) - 聖光学院 (福島)
  • 13:03
    第3試合(1回戦)
    宇部鴻城 (山口) - 富山工 (富山)
  • 15:39
    第4試合(1回戦)
    佐世保実 (長崎) - 札幌一 (南北海道)

8月12日(日)7:00開門

試合詳細

第5日

  • 8:02
    第1試合(1回戦)
    龍谷大平安 (京都) - 旭川工 (北北海道)
  • 11:37
    第2試合(1回戦)
    成立学園 (東東京) - 東海大甲府 (山梨)
  • 13:27
    第3試合(2回戦)
    光星学院 (青森) - 遊学館 (石川)

8月13日(月)6:40開門

試合詳細

第6日

  • 8:02
    第1試合(2回戦)
    智弁和歌山 (和歌山) - 神村学園 (鹿児島)
  • 10:40
    第2試合(2回戦)
    鳴門 (徳島) - 済々黌 (熊本)
  • 13:05
    第3試合(2回戦)
    大阪桐蔭 (大阪) - 木更津総合 (千葉)
  • 15:50
    第4試合(2回戦)
    新潟明訓 (新潟) - 県岐阜商 (岐阜)

8月14日(火) 

試合詳細

第7日

  •  
    天候不良のため、中止(翌日順延)
     

8月15日(水)6:50開門

試合詳細

第7日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    明徳義塾 (高知) - 酒田南 (山形)
  • 10:31
    第2試合(2回戦)
    倉敷商 (岡山) - 松阪 (三重)
  • 12:53
    第3試合(2回戦)
    秋田商 (秋田) - 福井工大福井 (福井)
  • 15:29
    第4試合(2回戦)
    飯塚 (福岡) - 仙台育英 (宮城)

8月16日(木)6:50開門

試合詳細

第8日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    作新学院 (栃木) - 立正大淞南 (島根)
  • 10:42
    第2試合(2回戦)
    桐光学園 (神奈川) - 常総学院 (茨城)
  • 13:25
    第3試合(2回戦)
    浦添商 (沖縄) - 滝川二 (兵庫)
  • 15:44
    第4試合(2回戦)
    天理 (奈良) - 鳥取城北 (鳥取)

8月17日(金)7:00開門

試合詳細

第9日

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    浦和学院 (埼玉) - 聖光学院 (福島)
  • 10:45
    第2試合(2回戦)
    宇部鴻城 (山口) - 佐世保実 (長崎)
  • 13:26
    第3試合(2回戦)
    龍谷大平安 (京都) - 東海大甲府 (山梨)

8月18日(土)6:40開門

試合詳細

第10日

  • 8:01
    第1試合(3回戦)
    光星学院 (青森) - 神村学園 (鹿児島)
  • 10:45
    第2試合(3回戦)
    済々黌 (熊本) - 大阪桐蔭 (大阪)
  • 13:05
    第3試合(3回戦)
    新潟明訓 (新潟) - 明徳義塾 (高知)
  • 17:45
    第4試合(3回戦)
    倉敷商 (岡山) - 秋田商 (秋田)

8月19日(日)6:50開門

試合詳細

第11日

  • 8:00
    第1試合(3回戦)
    仙台育英 (宮城) - 作新学院 (栃木)
  •  
    準々決勝の抽選
     
  • 10:16
    第2試合(3回戦)
    桐光学園 (神奈川) - 浦添商 (沖縄)
  • 12:59
    第3試合(3回戦)
    天理 (奈良) - 浦和学院 (埼玉)
  • 15:32
    第4試合(3回戦)
    宇部鴻城 (山口) - 東海大甲府 (山梨)

8月20日(月)7:30開門

試合詳細

第12日

  • 9:01
    第1試合(準々決勝)
    光星学院 (青森) - 桐光学園 (神奈川)
  •  
    準決勝の抽選
     
  • 11:30
    第2試合(準々決勝)
    大阪桐蔭 (大阪) - 天理 (奈良)

8月21日(火)7:30開門

試合詳細

第13日

  • 9:01
    第1試合(準々決勝)
    作新学院 (栃木) - 東海大甲府 (山梨)
  • 11:41
    第2試合(準々決勝)
    倉敷商 (岡山) - 明徳義塾 (高知)

8月22日(水)7:20開門

試合詳細

第14日

  • 9:01
    第1試合(準決勝)
    明徳義塾 (高知) - 大阪桐蔭 (大阪)
  • 11:28
    第2試合(準決勝)
    東海大甲府 (山梨) - 光星学院 (青森)

8月23日(木)7:20開門

試合詳細

第15日

  • 10:31
    決勝
    大阪桐蔭 (大阪) - 光星学院 (青森)
  •  
    閉会式
     
  • 3大グルメ
  • プロ野球グルメ

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • セブン-イレブン