高校野球情報

第92回全国高等学校野球選手権大会

8月7日(土)6:30開門

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
     
  • 10:29
    第1試合(1回戦)
    九州学院 (熊本) - 松本工 (長野)
  • 12:54
    第2試合(1回戦)
    成田 (千葉) - 智弁和歌山 (和歌山)
  • 15:16
    第3試合(1回戦)
    八戸工大一 (青森) - 英明 (香川)

8月8日(日)7:00開門

試合詳細

第2日

  • 8:31
    第1試合(1回戦)
    北大津 (滋賀) - 常葉橘 (静岡)
  • 10:58
    第2試合(1回戦)
    前橋商 (群馬) - 宇和島東 (愛媛)
  • 13:20
    第3試合(1回戦)
    一関学院 (岩手) - 遊学館 (石川)
  • 16:00
    第4試合(1回戦)
    佐野日大 (栃木) - 関東一 (東東京)

8月9日(月)7:00開門

試合詳細

第3日

  • 8:30
    第1試合(1回戦)
    中京大中京 (愛知) - 南陽工 (山口)
  • 11:00
    第2試合(1回戦)
    倉敷商 (岡山) - 早稲田実 (西東京)
  • 14:17
    第3試合(1回戦)
    北照 (南北海道) - 長崎日大 (長崎)
  • 18:05
    第4試合(1回戦)
    旭川実 (北北海道) - 佐賀学園 (佐賀)

8月10日(火)7:00開門

試合詳細

第4日

  • 8:30
    第1試合(1回戦)
    砺波工 (富山) - 報徳学園 (兵庫)
  • 11:07
    第2試合(1回戦)
    いなべ総合 (三重) - 福井商 (福井)
  • 13:22
    第3試合(1回戦)
    明徳義塾 (高知) - 本庄一 (埼玉)
  • 15:52
    第4試合(1回戦)
    鳴門 (徳島) - 興南 (沖縄)

8月11日(水)8:00開門

試合詳細

第5日

  • 9:31
    第1試合(1回戦)
    延岡学園 (宮崎) - 大分工 (大分)
  • 12:29
    第2試合(1回戦)
    開星 (島根) - 仙台育英 (宮城)
  • 15:38
    第3試合(2回戦)
    東海大相模 (神奈川) - 水城 (茨城)

8月12日(木)8:00開門

試合詳細

第6日

  • 9:30
    第1試合(2回戦)
    土岐商 (岐阜) - 八頭 (鳥取)
  • 12:28
    第2試合(2回戦)
    聖光学院 (福島) - 広陵 (広島)
  • 14:45
    第3試合(2回戦)
    履正社 (大阪) - 天理 (奈良)
  • 17:36
    第4試合(2回戦)
    日川 (山梨) - 西日本短大付 (福岡)

8月13日(金)7:00開門

試合詳細

第7日

  • 8:31
    第1試合(2回戦)
    京都外大西 (京都) - 新潟明訓 (新潟)
  • 11:06
    第2試合(2回戦)
    能代商 (秋田) - 鹿児島実 (鹿児島)
  • 13:41
    第3試合(2回戦)
    山形中央 (山形) - 九州学院 (熊本)
  • 16:23
    第4試合(2回戦)
    成田 (千葉) - 八戸工大一 (青森)

8月14日(土)6:50開門

試合詳細

第8日

  • 8:31
    第1試合(2回戦)
    北大津 (滋賀) - 前橋商 (群馬)
  • 11:11
    第2試合(2回戦)
    遊学館 (石川) - 関東一 (東東京)
  • 13:59
    第3試合(2回戦)
    中京大中京 (愛知) - 早稲田実 (西東京)
  • 17:28
    第4試合(2回戦)
    長崎日大 (長崎) - 佐賀学園 (佐賀)

8月15日(日)7:15開門

試合詳細

第9日

  • 9:30
    第1試合(2回戦)
    報徳学園 (兵庫) - 福井商 (福井)
  • 12:11
    第2試合(2回戦)
    明徳義塾 (高知) - 興南 (沖縄)
  • 14:57
    第3試合(2回戦)
    延岡学園 (宮崎) - 仙台育英 (宮城)

8月16日(月)7:00開門

試合詳細

第10日

  • 8:30
    第1試合(3回戦)
    東海大相模 (神奈川) - 土岐商 (岐阜)
  • 10:45
    第2試合(3回戦)
    聖光学院 (福島) - 履正社 (大阪)
  • 13:16
    第3試合(3回戦)
    西日本短大付 (福岡) - 新潟明訓 (新潟)
  • 15:45
    第4試合(3回戦)
    鹿児島実 (鹿児島) - 九州学院 (熊本)

8月17日(火)7:00開門

試合詳細

第11日

  • 8:30
    第1試合(3回戦)
    成田 (千葉) - 北大津 (滋賀)
  •  
    準々決勝の抽選
     
  • 11:04
    第2試合(3回戦)
    関東一 (東東京) - 早稲田実 (西東京)
  • 14:31
    第3試合(3回戦)
    佐賀学園 (佐賀) - 報徳学園 (兵庫)
  • 17:41
    第4試合(3回戦)
    興南 (沖縄) - 仙台育英 (宮城)

8月18日(水)8:30開門

試合詳細

第12日

  • 11:01
    第1試合(準々決勝)
    関東一 (東東京) - 成田 (千葉)
  •  
    準決勝の抽選
     
  • 13:49
    第2試合(準々決勝)
    興南 (沖縄) - 聖光学院 (福島)

8月19日(木)8:30開門

試合詳細

第13日

  • 11:01
    第1試合(準々決勝)
    九州学院 (熊本) - 東海大相模 (神奈川)
  • 13:41
    第2試合(準々決勝)
    報徳学園 (兵庫) - 新潟明訓 (新潟)

8月20日(金)8:10開門

試合詳細

第14日

  • 11:01
    第1試合(準決勝)
    報徳学園 (兵庫) - 興南 (沖縄)
  • 13:41
    第2試合(準決勝)
    東海大相模 (神奈川) - 成田 (千葉)

8月21日(土)8:35開門

試合詳細

第15日

  • 13:01
    決勝
    興南 (沖縄) - 東海大相模 (神奈川)
  •  
    閉会式
     
  • 3大グルメ
  • プロ野球グルメ

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • 山九