高校野球情報

第90回全国高等学校野球選手権記念大会

8月2日(土)6:30開門

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
     
  • 10:36
    第1試合(1回戦)
    駒大岩見沢(北北海道) - 下関工(山口)
  • 13:46
    第2試合(1回戦)
    済美(愛媛) - 智弁和歌山(和歌山)
  • 16:30
    第3試合(1回戦)
    鳥取西(鳥取) - 木更津総合(東千葉)

8月3日(日)7:00開門

試合詳細

第2日

  • 8:31
    第1試合(1回戦)
    日大鶴ヶ丘(西東京) - 鹿児島実(鹿児島)
  • 11:15
    第2試合(1回戦)
    城北(熊本) - 宮崎商(宮崎)
  • 13:30
    第3試合(1回戦)
    智弁学園(奈良) - 近江(滋賀)
  • 16:37
    第4試合(1回戦)
    新潟県央工(新潟) - 報徳学園(東兵庫)

8月4日(月)7:00開門

試合詳細

第3日

  • 8:31
    第1試合(1回戦)
    常総学院(茨城) - 関東一(東東京)
  • 11:24
    第2試合(1回戦)
    本荘(秋田) - 鳴門工(徳島)
  • 14:16
    第3試合(1回戦)
    浦添商(沖縄) - 飯塚(福岡)
  • 16:57
    第4試合(1回戦)
    千葉経大付(西千葉) - 近大付(南大阪)

8月5日(火)7:00開門

試合詳細

第4日

  • 8:31
    第1試合(1回戦)
    本庄一(北埼玉) - 開星(島根)
  • 11:22
    第2試合(1回戦)
    青森山田(青森) - 日本航空(山梨)
  • 13:41
    第3試合(1回戦)
    慶應(北神奈川) - 松商学園(長野)
  • 16:37
    第4試合(1回戦)
    大府(東愛知) - 高岡商(富山)

8月6日(水)8:00開門

試合詳細

第5日

  • 9:30
    第1試合(1回戦)
    白鴎大足利(栃木) - 清峰(長崎)
  • 12:09
    第2試合(1回戦)
    東邦(西愛知) - 北海(南北海道)
  • ノーゲーム
     
    大阪桐蔭(北大阪) - 日田林工(大分)

8月7日(木)7:00開門

試合詳細

第6日

  • 8:30
    第1試合(1回戦)
    大阪桐蔭(北大阪) - 日田林工(大分)
  • 11:23
    第2試合(1回戦)
    桐生第一(群馬) - 金沢(石川)
  • 14:10
    第3試合(1回戦)
    広陵(広島) - 高知(高知)
  • 17:58
    第4試合(1回戦)
    浦和学院(南埼玉) - 横浜(南神奈川)

8月8日(金)7:00開門

試合詳細

第7日

  • 8:30
    第1試合(1回戦)
    菰野(三重) - 仙台育英(宮城)
  • 11:36
    第2試合(1回戦)
    福井商(福井) - 酒田南(山形)
  • 14:10
    第3試合(2回戦)
    聖光学院(福島) - 加古川北(西兵庫)
  • 17:07
    第4試合(2回戦)
    市岐阜商(岐阜) - 香川西(香川)

8月9日(土)8:00開門

試合詳細

第8日

  • 8:31
    第1試合(2回戦)
    福知山成美(京都) - 常葉菊川(静岡)
  • 11:06
    第2試合(2回戦)
    佐賀商(佐賀) - 倉敷商(岡山)
  • 13:37
    第3試合(2回戦)
    盛岡大付(岩手) - 駒大岩見沢(北北海道)
  • 16:24
    第4試合(2回戦)
    智弁和歌山(和歌山) - 木更津総合(東千葉)

8月10日(日)7:00開門

試合詳細

第9日

  • 8:30
    第1試合(2回戦)
    鹿児島実(鹿児島) - 宮崎商(宮崎)
  • 11:49
    第2試合(2回戦)
    智弁学園(奈良) - 報徳学園(東兵庫)
  • 14:35
    第3試合(2回戦)
    関東一(東東京) - 鳴門工(徳島)
  • 16:59
    第4試合(2回戦)
    浦添商(沖縄) - 千葉経大付(西千葉)

8月11日(月)8:00開門

試合詳細

第10日

  • 9:31
    第1試合(2回戦)
    本庄一(北埼玉) - 青森山田(青森)
  • 12:11
    第2試合(2回戦)
    慶應(北神奈川) - 高岡商(富山)
  • 14:40
    第3試合(2回戦)
    清峰(長崎) - 東邦(西愛知)

8月12日(火)8:00開門

試合詳細

第11日

  • 9:30
    第1試合(2回戦)
    大阪桐蔭(北大阪) - 金沢(石川)
  • 12:51
    第2試合(2回戦)
    広陵(広島) - 横浜(南神奈川)
  • 15:51
    第3試合(2回戦)
    仙台育英(宮城) - 福井商(福井)

8月13日(水)7:00開門

試合詳細

第12日

  • 8:30
    第1試合(2回戦)
    聖光学院(福島) - 市岐阜商(岐阜)
  • 11:35
    第2試合(2回戦)
    常葉菊川(静岡) - 倉敷商(岡山)
  • 14:12
    第3試合(2回戦)
    駒大岩見沢(北北海道) - 智弁和歌山(和歌山)
  • 17:04
    第4試合(2回戦)
    鹿児島実(鹿児島) - 報徳学園(東兵庫)

8月14日(木)7:00開門

試合詳細

第13日

  • 8:31
    第1試合(3回戦)
    関東一(東東京) - 浦添商(沖縄)
  •  
    準々決勝の抽選
  • 11:12
    第2試合(3回戦)
    青森山田(青森) - 慶應(北神奈川)
  • 13:40
    第3試合(3回戦)
    東邦(西愛知) - 大阪桐蔭(北大阪)
  • 16:33
    第4試合(3回戦)
    横浜(南神奈川) - 仙台育英(宮城)

8月15日(金)8:30開門

試合詳細

第14日

  • 11:00
    第1試合(準々決勝)
    報徳学園(東兵庫) - 大阪桐蔭(北大阪)
  •  
    準決勝の抽選
  • 13:53
    第2試合(準々決勝)
    浦添商(沖縄) - 慶應(北神奈川)

8月16日(土)8:30開門

試合詳細

第15日

  • 11:00
    第1試合(準々決勝)
    智弁和歌山(和歌山) - 常葉菊川(静岡)
  • 14:12
    第2試合(準々決勝)
    聖光学院(福島) - 横浜(南神奈川)

8月17日(日)8:30開門

試合詳細

第16日

  • 11:00
    第1試合(準決勝)
    浦添商(沖縄) - 常葉菊川(静岡)
  • 13:36
    第2試合(準決勝)
    横浜(南神奈川) - 大阪桐蔭(北大阪)

8月18日(月)10:00開門

試合詳細

第17日

  • 13:01
    決勝(決勝)
    常葉菊川(静岡) - 大阪桐蔭(北大阪)
  • 15:32
    閉会式
     
  • 3大グルメ
  • プロ野球グルメ

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • 山九