高校野球情報

第88回全国高等学校野球選手権大会

8月6日(日)6:30開門

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
     
  • 10:28
    第1試合(1回戦)
    高知商(高知) - 白樺学園(北北海道)
  • 13:33
    第2試合(1回戦)
    早稲田実(西東京) - 鶴崎工(大分)
  • 16:27
    第3試合(1回戦)
    大阪桐蔭(大阪) - 横浜(神奈川)

8月7日(月)7:00開門

試合詳細

第2日

  • 8:30
    第1試合(1回戦)
    清峰(長崎) - 光南(福島)
  • 11:45
    第2試合(1回戦)
    福岡(富山) - 福井商(福井)
  • 14:20
    第3試合(1回戦)
    徳島商(徳島) - 仙台育英(宮城)
  • 17:01
    第4試合(1回戦)
    日大山形(山形) - 開星(島根)

8月8日(火)7:00開門

試合詳細

第3日

  • 8:30
    第1試合(1回戦)
    関西(岡山) - 文星芸大付(栃木)
  • 11:47
    第2試合(1回戦)
    常総学院(茨城) - 今治西(愛媛)
  • 14:22
    第3試合(1回戦)
    倉吉北(鳥取) - 松代(長野)
  • 17:24
    第4試合(1回戦)
    千葉経大付(千葉) - 八重山商工(沖縄)

8月9日(水)7:00開門

試合詳細

第4日

  • 8:30
    第1試合(1回戦)
    智弁和歌山(和歌山) - 県岐阜商(岐阜)
  • 11:21
    第2試合(1回戦)
    浦和学院(埼玉) - 金沢(石川)
  • 14:21
    第3試合(1回戦)
    八幡商(滋賀) - 静岡商(静岡)
  • 17:07
    第4試合(1回戦)
    愛工大名電(愛知) - 福知山成美(京都)

8月10日(水)8:00開門

試合詳細

第5日

  • 9:30
    第1試合(1回戦)
    熊本工(熊本) - 三重(三重)
  • 12:16
    第2試合(1回戦)
    本荘(秋田) - 天理(奈良)
  • 15:06
    第3試合(1回戦)
    南陽工(山口) - 駒大苫小牧(南北海道)

8月11日(金)7:00開門

試合詳細

第6日

  • 8:30
    第1試合(1回戦)
    延岡学園(宮崎) - 青森山田(青森)
  • 11:00
    第2試合(1回戦)
    桐生第一(群馬) - 佐賀商(佐賀)
  • 13:28
    第3試合(1回戦)
    東洋大姫路(兵庫) - 甲府工(山梨)
  • 15:59
    第4試合(1回戦)
    専大北上(岩手) - 福岡工大城東(福岡)

8月12日(土)7:00開門

試合詳細

第7日

  • 8:30
    第1試合(1回戦)
    如水館(広島) - 帝京(東東京)
  • 11:21
    第2試合(1回戦)
    日本文理(新潟) - 香川西(香川)
  • 13:39
    第3試合(1回戦)
    鹿児島工(鹿児島) - 高知商(高知)
  • 16:31
    第4試合(1回戦)
    早稲田実(西東京) - 大阪桐蔭(大阪)

8月13日(日)7:00開門

試合詳細

第8日

  • 8:30
    第1試合(1回戦)
    清峰(長崎) - 福井商(福井)
  • 11:08
    第2試合(1回戦)
    仙台育英(宮城) - 日大山形(山形)
  • 14:06
    第3試合(1回戦)
    文星芸大付(栃木) - 今治西(愛媛)
  • 17:08
    第4試合(1回戦)
    松代(長野) - 八重山商工(沖縄)

8月14日(月)8:00開門

試合詳細

第9日

  • 9:30
    第1試合(1回戦)
    智弁和歌山(和歌山) - 金沢(石川)
  • 12:41
    第2試合(1回戦)
    静岡商(静岡) - 福知山成美(京都)
  • 15:07
    第3試合(1回戦)
    熊本工(熊本) - 天理(奈良)

8月15日(火)7:00開門

試合詳細

第10日

  • 8:30
    第1試合(1回戦)
    駒大苫小牧(南北海道) - 青森山田(青森)
  • 11:29
    第2試合(1回戦)
    桐生第一(群馬) - 東洋大姫路(兵庫)
  • 14:29
    第3試合(1回戦)
    福岡工大城東(福岡) - 帝京(東東京)
  • 17:30
    第4試合(1回戦)
    香川西(香川) - 鹿児島工(鹿児島)

8月16日(水)7:00開門

試合詳細

第11日

  • 8:30
    第1試合(1回戦)
    早稲田実(西東京) - 福井商(福井)
  • 11:16
    第2試合(1回戦)
    日大山形(山形) - 今治西(愛媛)
  • 14:57
    第3試合(1回戦)
    八重山商工(沖縄) - 智弁和歌山(和歌山)
  • 17:38
    第4試合(1回戦)
    福知山成美(京都) - 熊本工(熊本)

8月17日(木)8:30開門

試合詳細

第12日

  • 11:00
    第1試合(1回戦)
    東洋大姫路(兵庫) - 駒大苫小牧(南北海道)
  • 13:48
    第2試合(1回戦)
    智弁和歌山(和歌山) - 帝京(東東京)

8月18日(金)8:30開門

試合詳細

第13日

  • 11:00
    第1試合(1回戦)
    早稲田実(西東京) - 日大山形(山形)
  • 13:31
    第2試合(1回戦)
    福知山成美(京都) - 鹿児島工(鹿児島)

8月19日(土)8:30開門

試合詳細

第14日

  • 11:00
    第1試合(1回戦)
    智弁和歌山(和歌山) - 駒大苫小牧(南北海道)
  • 14:06
    第2試合(1回戦)
    鹿児島工(鹿児島) - 早稲田実(西東京)

8月20日(日)10:00開門

試合詳細

第15日

  • 13:01
    決勝
    駒大苫小牧(南北海道) - 早稲田実(西東京)

8月21日(月)10:00開門

試合詳細

第16日

  • 13:01
    決勝(再試合)
    駒大苫小牧(南北海道) - 早稲田実(西東京)
  • 試合終了後
    閉会式
     
  • 3大グルメ
  • プロ野球グルメ

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • 山九