高校野球情報

第84回選抜高等学校野球大会

3月21日(水)7:00開門

試合詳細

第1日

  • 9:00
    開会式
     
  • 10:32
    第1試合(1回戦)
    三重 (三重) - 鳥取城北 (鳥取)
  • 13:12
    第2試合(1回戦)
    敦賀気比 (福井) - 浦和学院 (埼玉)
  • 15:57
    第3試合(1回戦)
    大阪桐蔭 (大阪) - 花巻東 (岩手)

3月22日(木)8:00開門

試合詳細

第2日

  • 9:01
    第1試合(1回戦)
    九州学院 (熊本) - 女満別 (北海道)
  • 11:15
    第2試合(1回戦)
    天理 (奈良) - 健大高崎 (群馬)
  • 13:59
    第3試合(1回戦)
    石巻工 (宮城) - 神村学園 (鹿児島)

3月23日(金) 

試合詳細

第3日

  •  
    天候不良のため中止(翌日順延)
     

3月24日(土)8:00開門

試合詳細

第3日

  • 9:02
    第1試合(1回戦)
    洲本 (兵庫) - 鳴門 (徳島)
  • 11:45
    第2試合(1回戦)
    作新学院 (栃木) - 倉敷商 (岡山)
  • 14:50
    雨天及びグラウンド不良のためノーゲーム(翌日順延)
    近江 (滋賀) - 高崎 (群馬)

3月25日(日)7:30開門

試合詳細

第4日

  • 8:31
    第1試合(1回戦)
    北照 (北海道) - 光星学院 (青森)
  • 10:49
    第2試合(1回戦)
    地球環境 (長野) - 履正社 (大阪)
  • 13:24
    第3試合(1回戦)
    宮崎西 (宮崎) - 愛工大名電 (愛知)
  • 15:53
    第4試合(1回戦)
    近江 (滋賀) - 高崎 (群馬)

3月26日(月)8:00開門

試合詳細

第5日

  • 9:01
    第1試合(1回戦)
    横浜 (神奈川) - 高知 (高知)
  • 11:19
    第2試合(1回戦)
    聖光学院 (福島) - 鳥羽 (京都)
  • 13:44
    第3試合(1回戦)
    早鞆 (山口) - 智辯学園 (奈良)

3月27日(火)8:00開門

試合詳細

第6日

  • 9:01
    第1試合(1回戦)
    別府青山 (大分) - 関東一 (東京)
  • 11:19
    第2試合(2回戦)
    三重 (三重) - 浦和学院 (埼玉)
  • 13:46
    第3試合(2回戦)
    大阪桐蔭 (大阪) - 九州学院 (熊本)

3月28日(水)8:00開門

試合詳細

第7日

  • 9:01
    第1試合(2回戦)
    健大高崎 (群馬) - 神村学園 (鹿児島)
  • 11:20
    第2試合(2回戦)
    鳴門 (徳島) - 作新学院 (栃木)
  • 14:09
    第3試合(2回戦)
    近江 (滋賀) - 光星学院 (青森)

3月29日(木)8:00開門

試合詳細

第8日

  • 9:01
    第1試合(2回戦)
    履正社 (大阪) - 愛工大名電 (愛知)
  • 12:01
    第2試合(2回戦)
    横浜 (神奈川) - 聖光学院 (福島)
  • 14:46
    第3試合(2回戦)
    智辯学園 (奈良) - 関東一 (東京)

3月30日(金)9:30開門

試合詳細

第9日

  • 11:01
    第1試合(準々決勝)
    浦和学院 (埼玉) - 大阪桐蔭 (大阪)
  • 13:36
    第2試合(準々決勝)
    健大高崎 (群馬) - 鳴門 (徳島)

3月31日(土) 

試合詳細

第10日

  •  
    天候不良のため中止(翌日順延)
     

4月1日(日)9:30開門

試合詳細

第10日

  • 11:01
    第1試合(準々決勝)
    光星学院 (青森) - 愛工大名電 (愛知)
  • 13:37
    第2試合(準々決勝)
    横浜 (神奈川) - 関東一 (東京)

4月2日(月)9:30開門

試合詳細

第11日

  • 11:02
    第1試合(準決勝)
    大阪桐蔭 (大阪) - 健大高崎 (群馬)
  • 13:19
    第2試合(準決勝)
    光星学院 (青森) - 関東一 (東京)

4月3日(火) 

試合詳細

第12日

  •  
    天候不良のため中止(翌日順延)
     

4月4日(水)10:00開門

試合詳細

第12日

  • 12:32
    決勝
    大阪桐蔭 (大阪) - 光星学院 (青森)
  • 15:02
    閉会式
     
  • 3大グルメ
  • プロ野球グルメ

阪神甲子園球場 オフィシャルスポンサー

  • Asahi
  • TOSHIBA
  • MIZUNO
  • MITSUBISHI ELECTRIC
  • セブン-イレブン